О потерях коалиции первыми узнают россияне

Читать в полной версии →
С самого начала войны в Ираке в Сети появился человек, который информирует о потерях антииракской коалиции. Он делает это раньше, чем официальный Пентагон

Сведения о потерях воюющих сторон в Ираке очень противоречивы. Это и понятно - и США и Ирак кроме прямых боевых действий ведут активную информационную войну. Однако с первого дня войны в Сети на сайте "Военно-исторический форум" стали появляться очень интересные сообщения. Так, один из посетителей сайта, скрывающийся под именем "Ramzaj", публикует сообщения о потерях сил антииракской коалиции намного раньше того, как об этом сообщают официальный Пентагон или различные СМИ.

"Ramzaj" начал свою деятельность за сутки до начала сухопутной операции в Ираке. Вначале на сайте форума появилось два очень странных сообщения. Одно из них называлось "Некоторые службы вскрывают элементы плана наступления США", а второе - "Вскрыт один из элементов плана наступления США". В них подробно описывался план вторжения сил коалиции в Ирак.

Последующие сообщения развеяли предположения о том, что "Ramzaj" фантазирует на тему войны. Практически в каждом его сообщении есть конкретные данные, которые спустя двое-трое суток подтверждаются Пентагоном или информагентствами.

Кто же этот человек? Откуда у него столь полная информация? Анализ сводок, размещенных на сайте, породил много предположений в СМИ. Пока основная версия такова: за псевдонимом "Ramzaj" скрываются представители одной из спецсулжб России. Однако не совсем понятно, зачем разведчикам (если это они) распространять в Интернете подобную информацию. Зачем России вести свою информационную войну?

Популярность "Ramzaj" растет с каждым днем. Так, его сводки уже официально используют несколько телеканалов и интернет-изданий.

Сообщения "Ramzaj" сухи, подробны и беспристрастны. Это обусловлено правилами "Военно-исторического форума". Здесь размещают темы, связанные с военной историей, а обсуждение войны с позиции морали и политики не приветствуется.

Кстати, "Ramzaj" - это позывной советского разведчика Рихарда Зорге, который работал в Японии во время Второй мировой войны. Он сообщил немало важной информации советскому командованию. Что же, в Ираке у нас есть свой Зорге… Наверное, только время даст нам ответ на вопрос: кто же скрывается за именем "Ramzaj"?

Сергей ВАРШАМОВ |
Выбор читателей