Юшенкова могли убить из мести

Читать в полной версии →
Произведены первые аресты по делу об убийстве Юшенкова. Сын депутата утверждает, что задержана его знакомая. Также арестован 20-летний молодой человек, который мог убить Юшенкова из мести за отца

Произведены первые задержания в ходе расследования убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова. По данным сына Юшенкова – Алексея - и помощника депутата Андрея Суханкина, вчера вечером у себя на квартире на Кутузовском проспекте была арестована и отвезена в отделение прокуратуры некая Анна Гебель, знакомая Алексея Юшенкова. Вместе с ней были задержаны два человека, которые также находились в квартире. Гебель сообщила, что во время ареста ей подбросили героин, а также попытались заставить принять неизвестный наркотик. Алексей Юшенков и Андрей Суханкин утверждают, что задерживать Гебель приехали люди с собакой, которые сказали, что они из штаба по расследованию убийства Юшенкова. После того, как Гебель несколько часов продержали в прокуратуре, ее отпустили без предъявления какого-либо обвинения. Анна Гебель родом из Челябинска. Она вышла замуж и переехала в Москву.

Генпрокуратура однако не подтверждает информацию об аресте Анны Гебель. Кроме того, по словам Суханкина, был произведен обыск у него на квартире. Оперативники, якобы, забрали фотоаппарат и некоторые фотографии.

А Андрей Сидельников, помощник убитого в прошлом году соратника Юшенкова, депутата Владимира Головлева, сообщил "Yтру", что обыск был проведен в квартире его родителей. Были изъяты визитки различных людей и телеграмма Головлева с поздравлением Сидельникова с Новым годом. Экс-помощник Головлева сообщил, что следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Михаил Васильев предъявил ему ордер на обыск, где было сказано, что он, Сидельников, является помощником депутата Юшенкова. Стоит отметить, что Сидельников возглавлял ту часть "Либеральной России", которая после раскола осталась верна Березовскому.

По подозрению в покушении на Юшенкова около трех часов ночи в Москве у себя дома был задержан 20-летний Артем Стефанов. Следователи полагают, что он мог совершить убийство из мести. Дело в том, что отец Стефанова полгода провел в заключении. Якобы, молодой человек мог увязать его арест с заявлением на Юшенкова, который тот направил в Генпрокуратуру. Отец Стефанова обвинял Юшенкова в причастности к хищению государственных средств, направляемых в Чечню. После этого Юшенков проинформировал правоохранительные органы об угрозах в свой адрес, тогда Стефанов-старший был арестован. После проверки, которая длилась полгода его отпустили.

По словам оперативников, Стефанов внешне похож на человека, фоторобот которого был распространен накануне.

О ходе расследования убийства Юшенкова депутатам Госдумы сегодня доложат директор Федеральной службы безопасности Николай Патрушев, генеральный прокурор Владимир Устинов и замминистра внутренних дел Владимир Васильев. Эта часть заседания пройдет в закрытом режиме.

По словам министра внутренних дел Бориса Грызлова, следствие продолжает собирать дополнительные улики. Экспертам удалось распознать стертый номер пистолета, который служил орудием убийства. По словам Грызлова, появившиеся "зацепки" станут основаниями для мер, которые оперативники собираются предпринять в ближайшие дни.

Между тем, Борис Березовский направил из Лондона в адрес Генпрокуратуры документы, которые, по его мнению, помогут раскрыть убийство Юшенкова. Это письменные показания депутата, которые тот дал английскому Министерству внутренних дел 2 года назад. Там говорится о возможности расправы над людьми, которые самостоятельно расследуют взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске.

Генпрокуратура может объединить дела об убийстве Юшенкова и Головлева в одно производство, если в этом возникнет необходимость. Об этом заявил заместитель генпрокурора Владимир Колесников. Он также опроверг заявление Бориса Березовского о том, что это убийство является актом политического террора. "Какой политический террор? Мы - самая свободная страна в мире, ни в одной стране мира нет такой свободы высказываться, говорить. Воровать меньше надо, тогда стрелять не будут," - заявил Колесников.

Денис ВИКСНЕ |
Выбор читателей