Тайвань усиленно пневмонирует

Читать в полной версии →
Тайвань принял пальму первенства у Китая в темпах распространения атипичной пневмонии, сообщает Всемирная организация здравоохранения. Только за 2 дня – 17 и 18 мая SARS заболели 70 тайваньцев


Фото AP



Тайвань принял пальму первенства у Китая в темпах распространения атипичной пневмонии, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Только за 2 дня – 17 и 18 мая SARS заболели 70 тайваньцев – за тот же период в Китае отмечается всего 23 новых случаев заражения коронавирусом.

По количеству заболевших, пока продолжают лидировать Китай и Сингапур. В этих странах от SARS умерло, соответственно, 289 и 251 человек. Тайвань пока значительно отстает от "лидеров" по показателю смертности – там от атипичной пневмонии скончались 40 жителей.

По этому случаю ВОЗ отправляет в страну специальную бригаду медицинских экспертов. Этот шаг выглядит весьма оправданным не только потому, что специалисты ВОЗ имеют более высокую квалификацию, чем тайваньские врачи, но и потому, что Тайвань скоро может столкнуться с нехваткой собственных медиков. Уже 150 медицинских работников подали заявления об увольнении из-за боязни заразиться смертельным недугом. "Катализатором" этого процесса стали смерти двух врачей и четырех медсестер, подкошенных "азиатской чумой".

А, вместе с тем, специалисты ВОЗ предполагают, что мировой медицине в ближайшем будущем предстоит столкнуться с куда более серьезными проблемами, чем атипичная пневмония. Например, глава подразделения ВОЗ по инфекциям Дэвид Хейман считает, что "будут новые вспышки типа SARS, они просто обязаны быть".

Больше всего специалисты боятся эпидемии смертельной разновидности вируса гриппа. Последняя серьезная вспышка наблюдалась в 1919 г., когда вредоносная болезнь уничтожила в мире около 40 млн человек. Понятно, что по сравнению с такой напастью, атипичная пневмония, от которой умерло немногим более 600 человек, покажется международным эпидемиологическим службам детской игрушкой, тем более, что распространяется грипп намного легче и быстрее.

Чтобы избежать подобных глобальных катаклизмов, ВОЗ настоятельно советует международному сообществу активнее обмениваться между собой любой информацией о новых вирусах. По мнению представителей организации, многих проблем с атипичной пневмонией можно было бы избежать, если бы Китай не замалчивал истинные масштабы происходящего.

Иван ЕСИН |
Выбор читателей