Заложников в Перу захватили и освободили

Читать в полной версии →
Прошлой ночью партизанские повстанцы взяли в заложники около 60 человек, большинство из которых были аргентинскими рабочими. К Yтру все они были освобождены в результате армейской спецоперации




Вчера поздно ночью появилось сообщение о том, что вооруженные перуанские повстанцы захватили в заложники около 60 человек в провинции Ла Мар, которая расположена в 350 км к юго-востоку от столицы. К Yтру все они были освобождены благодаря профессиональным действиям армии Перу.

По сообщениям полиции, в заложниках оказались более 50 рабочих аргентинской фирмы "Течинт", которая протягивает газопровод из андского департамента Куско в перуанскую столицу Лиму. Помимо них в руках захватчиков оказались трое полицейских и семеро иностранцев, среди которых граждане Чили и Колумбии.

По официальным данным, налет на рабочих был совершен 200 повстанцами, вооруженными взрывчаткой. Все они принадлежали перуанской маостской группировке "Синдара Люминоса" ("Сияющий путь"). Пленив людей, террористы увели их в близлежащий горный район Вискатан и стали требовать от властей выкуп в $1 миллион.

По следам захватчиков был отправлен отряд солдат из 60 человек. С вертолетов они выследили повстанцев и заложников. Тогда в горы направились 50 полицейских, при помощи которых военнослужащие перуанской армии смогли обезвредить бандитов и спасти пленников.

"Сияющий путь" – одно из двух крупнейших партизанских объединений Перу. Оно было создано в 1960 г. университетским профессором Абимаелем Гусманом. Основная цель партизан: уничтожить существующие институты власти и установить революционный крестьянский режим.

Члены группировки – ярые националисты. За десятки лет партизанской деятельности их жертвами стали более 45 тыс. человек. На совести этого объединения лежит 20-летняя гражданская война. Активисты "Сияющего пути" славятся подрывами дипломатических миссий и посольств, убийствами бизнесменов, политиков и дипломатов.

В 1992 г. Гусман был арестован, что нанесло сильный ущерб моральному духу партии. Почти сразу после этого в руках властей оказались еще несколько лидеров "Сияющего пути". Правительство страны не растерялось и объявило амнистию раскаявшимся террористам. Однако до сих пор членами организации остаются около 2 тыс. человек. Все они существуют за счет кокаиновой наркомафии.

Мария ПУЗАНКОВА |
Выбор читателей