Кто не спрятался, Израиль не виноват

Читать в полной версии →
Президент США Джордж Буш подтвердил стремление продолжать реализацию плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке, несмотря на кровавые столкновения между израильтянами и палестинцами




Президент США Джордж Буш подтвердил стремление продолжать реализацию плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке, несмотря на кровавые столкновения между израильтянами и палестинцами.

Буш-миротворец выразил тревогу в связи с ракетными ударами с израильских вертолетов по палестинским боевикам и потребовал от лидеров обеих сторон подходить к ситуации ответственно. Помимо тревоги, президента США снедает озабоченность по поводу того, что израильские армейские операции помешают палестинскому руководству противодействовать палестинскому же терроризму.

Представитель Белого дома Ари Флейшер признал право Израиля на оборону, но обратил внимание на то, что оно должно реализовываться "сообразно глобальным целям", а в случае последней вертолетной атаки это вызывает всю ту же глубокую озабоченность.

Россия в связи с произошедшим инцидентом призвала Израиль к сдержанности. В заявлении российского МИД говорится: "Никто не ставит под сомнение право Израиля решительно бороться с террором. Происшедшее, однако, никак не вписывается в параметры "дорожной карты", которая предусматривает отказ от односторонних шагов и взаимные обязательства в области борьбы с террором и восстановления мирного процесса".

Россия предпримет все необходимые усилия для содействия восстановлению мирного процесса на Ближнем Востоке, заявил президент Владимир Путин в телефонном разговоре с главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом.

Напомним, что в двух операциях, совершенных израильской армией во вторник, погибли шесть человек. В результате ракетного обстрела с вертолета был ранен один из ведущих деятелей ХАМАС шейх Абдель Азиз аль-Рантиси. Вертолеты и танки обстреляли также поселок Бейт-Ханун и лагерь беженцев Джабалия. Сообщается о трех погибших и 30 раненых палестинцах. По словам военных, эта операция - ответ на палестинский обстрел самодельными ракетами израильского города Сдерота.

Вообще, события начала недели поставили под угрозу выполнение мирного плана "Дорожная карта". Операции израильской армии произошли меньше чем через неделю после саммита с участием Буша, а также израильского и палестинского премьеров Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса, известного также как Абу Мазен.

Видные палестинские лидеры уже осудили израильскую попытку ликвидации аль-Рантиси, сам же он пообещал отомстить. А накануне тысячи палестинцев вышли на улицы Газы. Они выкрикивали антиизраильские лозунги и призывали жестоко отомстить за попытку израильских военных уничтожить второго человека в иерархии группировки ХАМАС.

А между тем, представитель правительства Израиля заявил, что следует ожидать дальнейших атак, подобных последнему вертолетному обстрелу джипа лидера ХАМАС. Все это напоминает концовку детской считалочки во время игры в прятки: "Кто не спрятался, я не виноват!"

Семен ГОРЕЛИК |
Выбор читателей