Березовский берет власть в свои руки

Читать в полной версии →
"Либроссы" полностью доверяют своему лондонскому руководителю. Отныне партию возглавит его креатура Виктор Курочкин, во всем полагающийся на лидера. Старый партийцы попытались возразить, но потом быстро согласились




"Либеральная Россия" временно оказалась без своего лидера. Минувшей ночью в Кудымкаре бойцами спецподразделиния "Альфа" был задержан Михаил Коданев. Именно он отвечал за партстроительство "Либеральной России" в версии Бориса Березовского после раскола между лондонским изгнанником и московской группой, возглавляемой ныне депутатом Похмелкиным. Руководящий в сложившейся обстановке действиями партии Борис Березовский считает, что Кремль целенаправленно добивается уничтожения "либроссов".

"В августе 2002 года убит Владимир Головлев, в апреле 2003 - Сергей Юшенков, сейчас арестован Коданев. Нас просто оставляют без головы", - заявил он, выступая сегодня на заседании политсовета "Либеральной России". Чтобы участвовать в срочно организованном мероприятии, Березовскому не пришлось ставить под угрозу свою безопасность и приезжать в Россию. На организованной прямо из Лондона телеконференции он в буквальном смысле слова взял власть в свои руки. А что оставалось делать опальному олигарху в сложной ситуации, в которой оказалась его партия?

Новый председатель политсовета будет избран на внеочередном съезде, который, по словам Березовского, пройдет в ближайшее время. Однако на "смутное время" партии нужен кто-то "ведущий". Именно это и послужило причиной собрания политсовета. Как отметил в своем выступлении Березовский, "мы все время собираемся в критической ситуации и принимаем решения в спешке". Но и без промежуточного решения в этой ситуации обойтись практически невозможно. Здесь Березовскому пришлось взять инициативу в свои руки. Дело в том, что предложенная им кандидатура, Виктор Курочкин, не являлся до этого момента членом политсовета и по уставу не имел права принимать на себя руководство партией в России. Выдвигая эту кандидатуру, политик имел в виду экстремальность положения и демократические принципы руководства партией.

Между тем, на заседании прозвучали очень резкие выступления против Курочкина. Так, слово взяла Людмила Баранова, представительница "старой гвардии", с которой начиналась "ЛибРоссия". Она объявила, что "в такой обстановке, как сейчас, нельзя давать власть одному человеку" и даже попыталась обвинить Березовского в недальновидности. "Я против одного Курочкина. И, Борис Абрамович, я скажу, хотя никогда раньше не говорила этого: Вам не видно из Лондона, кто здесь чем занимается". С ее точки зрения, "люди, которые начинали партию, так или иначе отстранены от дела". В ответ на это действительный лидер "ЛР" заметил, что ему не видны лишь детали. Зато общее положение дел со стороны наблюдать намного удобней.

Борис Березовский выступил категорически против распыления сил в политсовете. "Не надо включать двойное, тройное и так далее руководство. Я за то, чтобы во главе партии был один человек". И на сегодняшний день, по его мнению, "другой кандидатуры нет". Еще одно выступление против обсуждаемой кандидатуры прозвучало со стороны крупнейшего партотделения в России - от представителя Башкирии. Но суть его речи сводилась к тому, что с точкой зрения Березовского придется согласиться. Начав с пламенных заявлений о "непоследовательности" Виктора Курочкина, он перешел к тому, что "я соглашусь с любым решением, которое примет лидер" и закончил свое выступление словами "считаю, что Курочкин достоин возглавить собрание политсовета и даже партии".

На этом прения завершились. Других возражений у политсовета не возникло. С экрана телемонитора Березовский поблагодарил собравшихся за сплоченность в трудные минуты. "Я благодарен за единство мнений и за то, что вы все понимаете недопустимость раскола в партии". Так что с сегодняшнего дня у "ЛибРоссии" появился новый руководитель - Виктор Курочкин. Его кандидатура еще будет утверждаться на съезде, однако маловероятно, что после единогласного принятия ее на собрании руководства партии его не примут рядовые "либроссы". Тем более что такое решение продиктовано им истинным лидером - самим Березовским.

Виктор Курочкин: "Лидер у нас один. Это - Березовский"

Ася РЯЗАНОВА |
Выбор читателей