СМИ: Гарри Поттер-5 уже переведен на русский

Читать в полной версии →
Перевод новой книги о маленьком волшебнике опубликован в Интернете. Джим Кэрри завалил трюк, а московский абитуриент пытается восьмой раз раз подряд поступить в вуз




Сегодня "Yтро", как обычно, представляет обзор печатной прессы. Следите за обновлениями.

Пятую книгу о маленьком волшебнике "Гарри Поттер и Орден Феникса" можно прочитать на русском языке уже сейчас. Как выяснила "Газета", в Интернете на сайте http://hphoenix.h10.ru можно найти перевод, выполненный командой Garry Potter Club, и трогательное предупреждение: "Если законы вашей страны и ваши убеждения позволяют вам использовать приведенную на сайте информацию, вы можете продолжить просмотр сайта. В противном случае вы должны немедленно покинуть его". Напомним, что официальная дата начала продаж книги в России – 4 февраля 2004 г., а в Великобритании пятый Гарри официально вышел в свет только 21 июня. Однако книга просочилась на черный рынок несколькими месяцами ранее, и купить ее незаконные копии можно было не только в туманном Альбионе, но и в других англоязычных странах. Например, в Канаде и США.

"Жизнь" рассказала сегодня о том, что боссам телекомпании ВВС пришлось заплатить круглую сумму за ущерб, нанесенный Джимом Кэрри пятизвездочному лондонскому отелю Dorchester во время их интервью. Актер решил произвести впечатление на интервьюера Руби Уакса и выдернул скатерть из-под стоящего на столе фарфорового чайного сервиза. Трюк, мягко говоря, не удался, и съемочной группе пришлось поднимать с пола осколки разбитой посуды. "Он решил, что сможет выдернуть скатерть так, чтобы все чашки остались на местах, - поведал Руби, - но в результате он устроил такой погром, какого я не видел за всю жизнь. Нам пришлось заплатить отелю, а сам Джим долго стоял на коленях, пытаясь все убрать и извиняясь.

На телеканале "Россия" боятся голых мужчин, сообщает "Комсомольская правда". Руководство канала отказалось транслировать рекламный ролик МТС, в котором у героя "истекает срок действия костюма" и он остается абсолютно голым, стыдливо прикрывая "самое важное". Впрочем, на других каналах "неприличное" произведение рекламщиков со спокойной совестью показывают с Yтра до вечера. В Министерстве по антимонопольной политике утверждают, что никаких проблем с "просроченным" роликом нет. Напомним, что не так давно МАП запретил рекламу пива "Тинькофф", так как ролик, в котором мужчина лежит на палубе яхты с двумя обнаженными женщинами, был признан оскорбляющим нормы общественной морали.

"Московский комсомолец" пишет о тяжелой судьбе отдельно взятого абитуриента – Вячеслав Изюмов, закончивший школу в 1999 г., в восьмой раз пытается поступить в Московский технический университет связи и информатики. Более удачливые бывшие одноклассники молодого человека этим летом уже перешли на пятый курс. Провалившись впервые, Слава не стал забирать документы, а попытался поступить со следующим потоком. Не получилось – из 10 задач по математике решил только две. С тех пор он по два раза за каждое лето, в оба потока, штурмует вуз своей мечты. Кстати, за пять лет Изюмов ни разу не завалил экзамена по русскому и литературе. В другой вуз молодой человек поступать не хочет. В прошлом году ему удалось стать студентом института приборостроения, но на лекции ходить не стал: "Мне просто не понравился институт". Уже два года Вячеслав работает в техническом университете им. Баумана администратором компьютерных сетей, но поступать в Бауманку не собирается, потому что там нужно сдавать физику. А в ней Изюмов, по собственному признанию, не силен.

Панки хотят подарить иракцам демократию, сообщает сегодняшний "КоммерсантЪ". По данным издания, лидер скандально известной в прошлом панк-группы Sex Pistols Джонни Роттен заявил, что мечтает о том, чтобы поехать на гастроли в Багдад. Это высказывание – отнюдь не шутка. "Я действительно настроен это сделать, - сказал певец, после распада группы решивший отказаться от слишком вызывающего псевдонима (по-английски "rotten" означает "гнилой") и вернуться к своему прежнему имени Джон Лайдон. – Волокиты и бюрократических преград с каждым днем все больше, но тем сильнее моя решимость их преодолеть. Если вы собираетесь предложить людям демократию, тогда давайте ее в полном объеме, чтобы иракцы поняли, во что их втянули". Группа г-на Лайдона, прославившаяся, в частности, тем, что ее члены первыми употребили ненормативную лексику в прямом телеэфире, просуществовала всего полтора года. Затем коллектив распался, и Джон сколотил не менее одиозную группу Public Image Limited. В 1996 г. участники Sex Pistols вновь собрались вместе и с тех пор регулярно выступают в разных странах мира. Но вот до Ирака пока не доехали.

О врачебных ошибках рассказывает газета "Россiя". Диапазон медицинских ошибок широк, а глубина их порой чудовищна. Например, пациенту одной московской больницы во время операции по удалению аппендицита вместо новокаина вкололи хлористый кальций. Пациент перенес операцию без наркоза, а затем произошло омертвение тканей стенки живота. Мужчина чудом остался жив. В другой больнице вместо раствора для промывания больному ввели нашатырный спирт, после чего пациент остался инвалидом. В одной из московских же больниц под ножом хирурга умер больной. Врач клялся, что все сделал правильно и его вины в смерти нет. После расследования оказалось, что во время операции отключился аппарат искусственного дыхания и больной получал только закись азота - веселящий газ. Страшные ошибки совершают не только российские врачи. В ведущих японских клиниках и больницах за последние два года совершено более 15 тыс. медицинских ошибок с тяжелыми последствиями для пациентов. Об этом говорится в докладе Министерства здравоохранения Японии. Отмечается, что промахи были допущены в самых передовых с точки зрения технического оборудования медицинских учреждениях страны. В больницах США из-за медицинских ошибок ежегодно умирают от 44 до 98 тыс. человек. Это больше, чем смертность в результате автомобильных аварий (43 тыс.), рака молочной железы (42 тыс.) или СПИДа (16 тыс. смертей). В Штатах в 1982 г. было создано Движение в защиту жертв медицинских ошибок (AVMA), оказывающее помощь пациентам, которым был причинен вред во время лечения. Опыт АVMA показал, что очень часто попытки получить у официальных лиц статистику подобных случаев безуспешны, даже если запрос в адрес Министра здравоохранения делают члены парламента.

"Независимая газета" предупреждает: в этом году отдыхать в Калининградской области, мягко говоря, не стоит. Уже четвертые сутки на курортном побережье области пустеют туристические гостиницы и пансионаты. Все рискующие окунуться в воду на Балтийском берегу, причем не только российском, покрываются мазутной пленкой. Черные пятна со своих тел незадачливые купальщики смывают жидкостью для снятия лака. За последний месяц в Калининградской области зафиксированы три выброса непонятного нефтяного вещества. Чем именно загрязнена вода, не знает даже Государственная морская инспекция Министерства природных ресурсов. Администрация области упорно молчит об экологической катастрофе, чтобы не отпугнуть отдыхающих, которые традиционно съезжаются в Калининград в конце июля - начале августа.

Отдел информации |
Выбор читателей