Черная королева свергнута с престола

Читать в полной версии →
Гегемонии Серены Уильямс в женском теннисе положен конец: первая ракетка мира теперь – бельгийка Ким Клийстерс. Которой не помешало даже то, что она не выиграла ни одного турнира Большого шлема

В понедельник международная женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовала новый рейтинг. Американка Серена Уильямс, больше года возглавлявшая список лучших теннисисток мира, уступила корону бельгийке Ким Клийстерс.

Обогнать Уильямс-младшую Клийстерс удалось после воскресной победы в финале турнира в Лос-Анджелесе (травмированные сестры Уильямс в турнире не участвовали). "Сеянная" под вторым номером бельгийка уверенно переиграла американку Линдсей Дэвенпорт – 6:1, 3:6, 6:1. Шансов у Дэвенпорт в этот вечер практически не было – Клийстерс уже знала, что в случае победы возглавит рейтинг, и сыграла с полной самоотдачей. "Когда на корте объявили, что я стала лучшей в мире, у меня мурашки побежали по коже", – поделилась впечатлениями 20-летняя спортсменка после матча.

Примечательно, что Ким Клийстерс стала первой в истории теннисисткой, не выигравшей ни одного турнира Большого шлема и при этом достигшей первого места в топе. Рейтинговая система в женском теннисе была введена в 1975 году. За эти годы первую строчку в табели о рангах занимали 11 теннисисток, бельгийка стала 12-й. "Я всегда восхищалась игрой Штеффи Граф и Моники Селеш. Теперь я тоже стала лучшей, хотя они, конечно, находились на первом месте намного дольше", – сказала Клийстерс, которая выразила надежду, что лидерство в рейтинге придаст ей дополнительных сил накануне старта Открытого чемпионата США. Быть может, US Open станет для нее первым выигранным турниром Большого шлема?

Год назад казалось, что гегемония сестер Уильямс будет продолжаться еще как минимум лет пять, настолько сильно смотрелась игра могучих сестриц. Джениффер Каприати, Линдсей Дэвенпорт, Амели Моресмо играли здорово и побеждали на турнирах – но лишь в том случае, если в соревнованиях не были заявлены Серена и Винус Уильямс.

А начиная с осени прошлого года все удачнее стали выступать две бельгийские теннисистки – Жюстин Энин и Ким Клийстерс. Причем в "убийцы Уильямс" все прочили Энин, которая уже несколько лет считается лидером бельгийского тенниса. Однако Клийстерс в этом сезоне превзошла саму себя: она сыграла за минувшие 7 месяцев в 14 турнирах WTA, выиграла 6 из них, и лишь в трех не сумела пробиться в финал. Что касается турниров Большого шлема, то Клийстерс трижды побеждала в них – правда, в парном разряде.

В этом году на "Ролан Гаррос" Ким уступила в финале своей подруге и землячке Жюстин Энин, а на Уимблдоне и Открытом чемпионате Австралии на ее пути становились сестры Уильямс. Которым Ким Клийстерс вполне достойно отомстила. Впрочем, главная борьба – впереди. Либо Серена и Винус окончательно излечат свои травмы и заиграют в полную силу, либо корона окончательно перейдет из рук сестер-американок в руки подруг-бельгиек.