Дело Келли: журналисты путаются в показаниях

Читать в полной версии →
Корреспондент BBC С.Уоттс и репортер Э.Гиллаган дали противоречивые показания, корреспондент опровергла репортера, который продолжает настаивать на своем




В третий день работы комиссии по расследованию смерти британского военного эксперта доктора Дэвида Келли была заслушана пленка его разговора с корреспондентом BBC Сьюзан Уоттс.

Судя по тому, что говорила Уоттс, разговор этот произошел сразу же на следующий день после того, как в эфир вышла программа BBC "Сегодня". В ней журналист Эндрю Гиллаган высказал предположение о том, что британское правительство приукрасило разведданные с целью усилить в глазах общественности угрозу, исходившую от Ирака.

С.Уоттс пояснила суду, что после программы она послала электронное письмо Д.Келли с просьбой о разговоре. Он перезвонил журналистке на мобильный телефон. Разговор длился 17 мин. и был записан С.Уоттс на диктофон.

Из показаний С.Уоттс следует: доктор Келли сказал, что решение включить в правительственное досье по Ираку тезис о способности Багдада привести свое оружие массового поражения в боеготовность в течение 45 мин. было ошибкой.

Согласно Сьюзан Уоттс, эксперт также сказал, что эта информация исходила лишь из одного источника, и дополнительных подтверждений ей найдено не было. Кроме того, по свидетельству Уоттс, Келли дал понять, что помощник премьер-министра Тони Блэра Алистер Кэмпбелл придал этому факту слишком большое значение. Как утверждает С.Уоттс, она не упомянула имя А.Кэмпбелла в своем репортаже, поскольку не отнеслась к словам Д.Келли серьезно.

Между тем, накануне репортер BBC Э.Гиллаган сообщил следствию практически противоположную информацию о роли А.Кэмпбелла во всем этом деле. Журналист настойчиво продолжает утверждать, что Д.Келли на встрече с ним в мае прямо указал на то, что досье было трансформировано по указанию советника Тони Блэра по информации Алистера Кэмпбелла.

Выбор читателей