Вид на надгробия из окон Кремля

Читать в полной версии →
В Москве откроют лапидарий. Белокаменные резные архитектурные детали, надгробья и мраморные плиты будут выставлены во флигеле церкви Ильи Пророка на Ильинке. Другой музей разместится в Митино




В Москве откроют лапидарий. Надгробия будут выставлены в самом центре столицы. Не современные, разумеется, а памятники славной старины.

Церковно-археологический музей надгробий и архитектурных фрагментов соберет белокаменные резные архитектурные детали, надгробия и мраморные плиты, найденные при раскопках церкви Ильи Пророка в районе современного Китай-города и еще множество интересных вещей из незапамятной истории города.

По словам главного археолога столицы Александра Векслера, надгробные камни, представляют собой высокую не только религиозную, но художественную и историческую ценность. Поэтому и было принято решение открыть особый единый экспозиционный центр. Уже известно, что он разместится во флигеле церкви Ильи Пророка на улице Ильинка, который выходит на Кремль. Из лапидария даже пророют подземный ход прямо в Гостиный двор.

Другой исторический выставочный центр появится в столичном районе Митино. Как пояснил Александр Векслер, это место выбрано не случайно - территория современного Митино представляет собой большой слой памятников археологии - там обнаружено более 30 городищ и курганов. Но экспозиция в историко-культурном ландшафте будут состоять не только из местных находок, в нее войдут предметы из других мест города, среди которых Ильинка, Гончарная улица, Красный Холм и Лефортовский парк. Музей, на создание которого отведено 2-3 года, соберет образцы керамики, изразцов, игрушек, элементы украшений набережных, каналов, дворцов, садовых решеток.

Объем археологических находок в Москве постоянно пополняется, сейчас работы ведутся практически по всему центру города: на Сретенке, на Остоженке, в Леонтьевском и Сухаревском переулках, Гостином дворе. В одном только Климентовском переулке на пересечении с Большой Татарской улицей было обнаружено около 70 замечательных предметов - украшений, изразцов, монет. Важным объектом столичные археологи считают Шевалдиновское подворье - территорию на углу Ветошного переулка и Никольской улицы, а также здание Манежа.

Как обычно, ведутся раскопки в Коломенском - там сейчас обследуют Кормовой двор во Дворце царя Алексея Михайловича и Дьяковское городище. В начале следующей недели в заповеднике откроется выставка, посвященная 80-летию усадьбы, и на ней будут представлены все самые новые находки.

Семен НИКИТИН |
Выбор читателей