Ислам отдается во власть прогресса

Читать в полной версии →
Теперь считать точное количество поклонов во время молитвы правоверным поможет электронное устройство, сконструированное изобретателем из Иордании. Оно уже одобрено ведущими богословами




Прогресс шагает по планете семимильными шагами. В его власть, при здравом размышлении, готовы отдаться даже те слои общества, которые до этого всеми силами сопротивлялись развитию науки и техники.

С давних пор религиозные деятели считались самыми консервативными жителями Земли. Жрецы, священники, шаманы, ведуны и другие служители различных культов во все времена активно выступали против различных полезных изобретений и необычных открытий, справедливо полагая, что знание может пошатнуть здание человеческой веры в могущество богов. В разные времена за научную деятельность были казнены сотни искателей, пытавшихся самостоятельно разобраться в устройстве Вселенной и создать нечто полезное для человечества.

Даже признание такого новшества современного мира, как Интернет, продвигалось со скрипом. Правда, вовремя осознав возможности, которые предоставляет своим пользователям Глобальная сеть, Римская католическая церковь срочно приставила к ней покровителя – св. Исидора, все крупные православные обители обзавелись собственными сайтами.

Не отстает и ислам. Недавно видные мусульманские богословы одобрили применение изобретенного жителем Иордании Фаввазом Абу Рагибом электронного устройства, предназначенного для подсчета числа поклонов во время молитвы. Г-н Абу Рагим, потративший на исследования и создание аппарата примерно $100 тыс., оказал своим собратьям по вере неоценимую услугу: его изобретение должно значительно облегчить мусульманам процесс совершения намаза.

Дело в том, что согласно религиозным догмам, правоверный обязан обращаться к богу пять раз в день. Делать это следует на коврах, которыми устланы полы во всех молельнях, перед собой мусульманин обычно кладет небольшую круглую глиняную плитку. Ее нужно время от времени касаться лбом в ходе общения со Всевышним. Каждый раз число поклонов строго регламентировано и варьируется в зависимости от времени совершения молитвы. Не сбиться со счета довольно трудно, особенно ранним утром во время молитвы "фаджр" (заря). Устройство Абу Рагиба размещается в непосредственной близости от указанной глиняной плитки и призвано помочь правильно совершать молитву, четко соблюдая все требования.

Лидия ЧЕРЕШКИНА |
Выбор читателей