А ну-ка, девушки!

Читать в полной версии →
Женская сборная России по футболу стартовала на чемпионате мира с трудной победы над сборной Австралии. Впереди у наших девушек – матчи с командой Ганы и с фаворитами группы китаянками

В минувшие выходные в Лос-Анджелесе стартовал чемпионат мира по футболу среди женщин. Первоначально проведение турнира планировалось в Китае, но из-за атипичной пневмонии его перенесли в США, а Китаю в качестве "компенсации" отдали ЧМ-2007. Чемпионат продлится до 12 октября – именно в этот день состоится финал, за участие в котором будут сражаться команды из 16 стран мира. К главным фаворитам соревнований причисляют сборные Бразилии, Китая, Германии (действующий чемпион Европы) и Норвегии (чемпион мира).

Впрочем, и у российской команды есть неплохие шансы побороться за победу. Четыре года назад наши футболистки заняли на первенстве мира 5-е место, пробившись в четвертьфинал, и тогда это выступление было признано чрезвычайно успешным. По крайней мере, таковым оно видится на фоне крайне блеклого выступления на последнем мундиале нашей мужской сборной...

Вчера наши девушки сыграли на первенстве мира свой первый матч, в тяжелой борьбе одолев со счетом 2:1 команду Австралии. Представительницы страны кенгуру наряду с футболистками России и Ганы претендуют на второе место в группе D, а первое специалисты единогласно отдают китаянкам. Первая победа очень порадовала главного тренера нашей команды Юрия Быстрицкого. Сборную Австралии к легким соперникам не отнесешь – после Олимпиады-2000 женский футбол в этой стране здорово вырос.

В первом тайме австралийки выглядели намного уверенней заметно нервничавших российских девушек. На 38-й минуте преимущество сборной Австралии воплотилось в гол, который провела в наши ворота нападающая Келли Голебьовски. Спустя минуту австралийки забили вновь, на этот раз – в собственные ворота: после штрафного удара в исполнении Марины Саенко мяч в сетку своих ворот срезала Диана Алагих. Во втором тайме россиянки прибавили, но вырвать победу сумели лишь за минуту до окончания матча. Елена Фомина, незадолго до этого не реализовавшая пенальти, решилась на дальний удар. Мяч попал в колено Шэрил Сэлисбери и срикошетил в ворота. Таким образом, наши девушки победили, по сути, не забив самостоятельно ни одного мяча.

"Три очка дают нам хорошие шансы на выход в четвертьфинал", – отметил после матча Юрий Быстрицкий. В четверг нашей команде предстоит сыграть со сборной Ганы, а в воскресенье – с китаянками, которые вчера не без труда обыграли африканок со счетом 1:0. Наставник россиянок считает, что именно встреча со сборной Ганы может стать ключевой в определении мест в группе. Победа в этом матче практически гарантирует нашим девушкам выход в 1/4 финала.

Из других матчей отметим убедительную победу сборной США над шведками 3:1 и разгром, учиненный сборной Бразилии команде Южной Кореи 3:0.

Состав сборной России на чемпионате мира по футболу:
вратари: Алла Волкова ("Лада", Тольятти), Мария Пигалева, Светлана Петько (обе – ЦСК ВВС, Самара);
полевые игроки: Наталья Барбашина, Марина Коломиец (обе – "Лада"), Елена Денщик, Татьяна Егорова, Галина Комарова, Елена Фомина (все – ЦСК ВВС), Елена Данилова, Татьяна Зайцева, Марина Саенко, Александра Светлицкая, Татьяна Скотникова, Вера Струкова, Оксана Шмачкова (все – "Энергия", Воронеж), Ольга Летюшова, Анастасия Пустовойтова, Ольга Сергаева (все – "Рязань-ТНК"), Марина Буракова ("Надежда", Ногинск).