Грузия: второе предупреждение

Читать в полной версии →
Если до пятницы не будут признаны недействительными выборы в некоторых регионах, а также не будет освобожден наблюдатель, возмутившийся против фальсификации голосования, последует новый митинг




Продолжается противостояние оппозиционных сил и правительства Грузии. Представители блоков "Национальное движение", "Бурджанадзе-демократы" и "Единство" продлили срок вчерашнего ультиматума до 19:00, с тем чтобы по прошествии этого времени возобновить акцию протеста.

Безусловно, добиться признания результатов выборов по некоторым округам недействительным, и тем более заставить президента уйти в отставку манифестантам не удалось. В ответ на последнее требование Эдуард Шеварднадзе заявил, что не доставит оппозиции такой радости: ведь в случае ухода главы государства его пост займет спикер парламента Нино Бурджанадзе, чего и добиваются протестующие против произвола властей.

На митинге, который прошел сегодня в центре Тбилиси, ЦИК Грузии и президенту были выдвинуты новое требование: признать парламентские выборы в Марнеули, Болниси, Ткибули и Батуми недействительными. Кроме того, оппозиция обратилась к лидеру Аджарской автономии Аслану Абашидзе, рекомендуя ему немедленно освободить из тюрьмы наблюдателя от неправительственной организации "Справедливые выборы" Гиоргия Мшвениерадзе. Сегодня тот был приговорен к трем месяцам заключения за то, что якобы мешал фальсифицировать итоги выборов.

Затем лидер блока "Национальное движение" Михаил Саакашвили призвал митингующих перед зданием Центральной избирательной комиссии разойтись и готовиться к мобилизации. Если не будут удовлетворены и сегодняшние требования оппозиции, можно ожидать широкомасштабной акции протеста по всей стране. Крайний срок выполнения этих условий – пятница. В противном случае последует новый митинг, который уже назначен на 14:00 7 ноября. Уже сегодня аналогичные митинги состоялись в Рустави, Зугдиди, Самтредиа, Зестафони и Гори.

Правительство, однако, тоже не сидит сложа руки. С Yтра город находится под усиленной охраной внутренних войск. По словам министра внутренних дел Кобы Нарчемашвили, не исключено применение силы против митингующих. "Если призывы к свержению власти будут продолжаться, возможен и разгон митинга".

Пока же все дороги, ведущие из регионов в столицу, остаются перекрытыми. Полиция не пропускает автобусы со сторонниками оппозиции, чтобы те не смогли объединиться с митингующими в Тбилиси.

Всеволод КАТАНЯН |
Выбор читателей