Как защититься от недобрых сил

Читать в полной версии →
Когда-то жилище человека служило защитой не только от зверья и недобрых людей, но, в первую очередь, от злых духов. Поэтому дома охранялись при помощи оберегов




Когда-то жилище человека служило защитой не только от зверья и недобрых людей, но, в первую очередь, от недобрых сил. Поэтому дома охранялись при помощи оберегов. Например, саксонцы размещали оленьи рога по краям и на коньке крыш своих домов, чтобы отпугнуть злых духов. По мнению историков, этот обычай находит слабый отголосок в современном использовании флеронов на крышах.

Во времена средневековья для охраны домов использовалось железо: обрывки цепей, сломанные косы и мечи аккуратно укладывались под фундамент дома, чтобы предотвратить доступ нечисти. Позднее для этих же целей возводили загородку из метел. А символ голландского шестигранника и поныне можно увидеть на юго-востоке американского штата Пенсильвания – красующиеся на больших амбарах и крепких чистых домах знаки шестигранника являются своеобразной комбинацией магии и религии: охраняют дома и фермы, а также являют собою графическое прославление природного и божественного. Семь шестиугольных знаков на одном здании охранят его от злого колдовства, пожара, молнии, наводнения и других природных катастроф.

В особой защите нуждались окна и двери жилищ. В древности окнами служили прорези в стенах, предназначенные для допуска свежего воздуха и проветривания от дыма. Через них свистел ветер, и был виден свет от горящего в доме очага. Именно поэтому окна называли "глазом ветра". В некоторых странах до сих пор на окнах вырезают или рисуют мелом пентаграммы, а белые занавески защищают не только от солнца, но и от всех других отрицательных воздействий. С этой же целью на подоконники кладутся белые морские камешки, кусочки стекла, морские ракушки.

От злых сил защищает повешенный на двери со стороны улицы венок из листьев и шипов. Привидения и вампиров отпугивает чеснок или укроп; они же не допустят, чтобы те, кто болен или затаил зло, вошли в ваш дом. Демонов и прочую нечисть отгоняет мешочек с солью или колокольчик, свисающие с дверной ручки. Кроме того, чтобы оградить дом от попадания в него злых сил, можно положить две иглы крест-накрест под коврик у дверей; выкрасить дверь в синий цвет, который считается священным; разбросать семена горчицы или закопать смолу драконова дерева под порогом; вбить снаружи в дверь три гвоздя в форме треугольника, обращенного вершиной вверх. Старый носок, наполненный солью, шалфеем, коровяком, пижмой и любыми другими защищающими травами, можно зарыть под порогом, чтобы отпугивать привидения. Коробка с "куриными богами" – камнями с дырочками, или нож под порогом также обладают свойствами защитить дом.

Определенные ритуалы следовало соблюдать и при строительстве жилища. Так, на Среднем Востоке и сейчас следят за тем, чтобы при строительстве было использовано четное число бревен – нечетное принесет несчастье. В Таиланде, наоборот, в доме обычно нечетное количество дверей, окон, комнат и лестничных ступенек, ибо четное число, по мнению тайцев, вызывает землетрясение. На Гавайях не сомневаются, что у дома, выстроенного по соседству с более высоким зданием, будет несчастная судьба. На плато Озарк при возведении нового дома используют несколько досок от старой постройки – иначе на жильцов обрушатся неудачи, болезни и даже преждевременная смерть.

Кстати, не исключено, что звезды, листья дуба и желуди, тюльпаны, голуби и лилии, которыми люди любят украшать свои дома и квартиры, являются не только элементами дизайна, но и оберегами.

Вадим САМОКАТОВ |
Выбор читателей