Шумахер против самолета

Читать в полной версии →
Необычное состязание с участием 6-кратного чемпиона мира по гонкам в классе "Формула-1" должно в самое ближайшее время состояться Италии. Соперником Шумахера выступит не пилот болида, а реактивный истребитель




Необычное состязание с участием 6-кратного чемпиона мира по гонкам в классе "Формула-1" Михаэля Шумахера должно в самое ближайшее время состояться в Италии. Соперником Михаэля выступит не пилот болида, а летчик на реактивном истребителе. При этом кто победит в этом поединке, сказать заранее трудно – оба аппарата способны развивать вполне приличную скорость.

Как сообщают местные СМИ, соревнование, которое установит самую быструю на земле и в небе машину, было организовано по инициативе министра обороны Италии Антонио Мартино. Ожидается, что оно состоится на одной из авиабаз в Тоскане в декабре сего года.

Ярко красный "Феррари" на этот раз будет противостоять не своим извечным соперникам из "Вильямса" и "Макларена", а новейшему истребителю "Еврофайтер Тайфун". Машиной будет управлять пилот Маурицио Челли. Соревнования пройдут в три этапа на дистанциях в 500, 1000 и 1500 метров.

До сих пор лишь дважды автогонщики отваживались "воевать" с авиацией. В 1931 г. Тацио Нуволари на "Альфа-Ромео" уступил самолету "Капрони 100". Однако вскоре крылатые машины потерпели поражение. В 1981 г. Жиль Вильнев сумел взять реванш, выиграв целую секунду у истребителя "Старфайтер".

Никита ДМИТРИЕВ |
Выбор читателей