Шеварднадзе к диалогу готов

Читать в полной версии →
Ожидается, что к 15:00 по местному времени в столицу Грузии прибудут сторонники оппозиции. После вчерашних событий в Зугуди трудно предсказать, чем завершится новый мирный протест




Обстановка в Грузии, как отмечают наблюдатели, накаляется с каждым часом. Вчерашняя встреча лидера оппозиционной партии "Национального движения" Михаила Саакашвили со своими сторонниками в Зугуди закончилась стрельбой. Несколько десяткой автоматчиков выбежали на улицу, где проходил митинг, и открыли огонь. В результате нападения три человека получили ранения. Полиция в инцидент не вмешалась, и бандитам удалось скрыться.

Данные о результатах выборов вчера менялись чуть ли не ежеминутно. С Yтра лидером был объявлен блок Аслана Абашидзе "Возрождение", который поднялся с шестой на первую позицию. Когда сторонники Абашидзе уже начали праздновать победу, поступили результаты подсчета голосов из Восточной Грузии, и на первое место вышел блок Эдуарда Шеварднадзе "За новую Грузию". На третьем месте сейчас находится партия "Национальное движение". Пока в Избиркоме страны остаются не подсчитанными бюллетени, полученные с 17 избирательных участков. Возможно, именно эти данные прояснят, кто станет пятым субъектом в парламенте.

Оппозиционный блок "Бурджанадзе-демократы", у которого сейчас чуть более 7%, сделал неожиданное заявление. Представители этой партии отказались от парламентских мандатов и призывали все оппозиционные силы следовать их примеру. "Мы не намерены помогать правящему блоку в косметическом приукрашивании нового парламента, президент Грузии лично занят комплектацией нового парламента, и мы не намерены в этом участвовать", - сказала Нино Бурджанадзе. Она не исключила и перехода к крайним мерам протеста: "Не исключаю кровопролитий, и за все это будет нести ответственность руководство Грузии".

Вчера же президент Грузии заявил, что готов к диалогу с оппозиционными партиями". Выступая в прямом эфире Гостелевидения, он сказал, что "трудно предлагать диалог радикально настроенным оппонентам, которые разъезжают по разным регионам страны и готовятся к проведению митингов против властей, но сделать это необходимо". По неподтвержденным данным, такой диалог уже начат. Как заявил один из лидеров правящего блока, вице-спикер парламента Вахтанга Рчеулишвили, президент Шеварднадзе якобы идет на сговор с радикальной оппозицией и ведет переговоры о перераспределении мест в парламенте в их пользу.

Сегодня примерно к 15:00 по местному времени в Тбилиси ожидается прибытие сторонников оппозиции, и пока трудно предсказать, чем завершится этот мирный протест против фальсификации выборов.

Семен НИКИТИН |
Выбор читателей