Интерес на букву "Ж"

Читать в полной версии →
Если прошлая зима прошла под знаком массовой скупки отечественными клубами иностранных футболистов, то этой в центре внимания, судя по всему, окажутся футбольные тренеры из-за рубежа




О том, что нашему футболу нужны зарубежные специалисты, говорилось давно. Регулярные провалы сборной и клубов в еврокубках отчетливо свидетельствовали о неспособности представителей отечественной тренерской школы привести наши команды к каким-либо серьезным достижениям. Несмотря на очевидность застоя в российском тренерском корпусе, доверить свою команду зарубежному специалисту решился прошлой зимой лишь президент питерского "Зенита" и Российской футбольной премьер-лиги Виталий Мутко. "Зенит" возглавил чех Властимил Петржела.

Результат превзошел самые смелые ожидания. Питерцы, о которых перед началом сезона говорили лишь как о кандидатах на попадание в первую пятерку, заняли в итоге второе место. Стало ясно, что примеру Мутко вскоре последуют руководители некоторых других российских клубов.

Собственно, один из них, президент "Спартака" Андрей Червиченко заявил о своем принципиальном желании доверить команду иностранному тренеру еще в начале сентября, сразу после ухода с поста наставника "красно-белых" Андрея Чернышова. В Москву был приглашен известный итальянец Невио Скала, который даже побывал на нескольких матчах "Спартака". Однако контракт с итальянцем, пожелавшим отдать России лишь один год своей жизни, в итоге подписан не был.

После невнятных слухов о том, что "Спартак" может возглавить уволенный из "Интера" аргентинец Эктор Купер, в качестве вероятного спартаковского наставника стали все чаще упоминать имя бывшего тренера пражской "Спарты" Ярослава Гржебика. Тот, однако, тоже не захотел подписывать с "красно-белыми" двухлетний трудовой договор, в результате чего из-под носа у Червиченко чеха увел босс "Динамо" Юрий Заварзин. На прошлой неделе было официально объявлено о том, что Гржебик подписал с "бело-голубыми" годичный контракт, став вторым чешским специалистом, принятым на работу в клуб российской премьер-лиги.

Однако только лишь Гржебиком дело, очевидно, не обойдется. Тренер-иностранец может возглавить и столичный ЦСКА. По футбольной Москве уже давно циркулируют слухи, что президент клуба Евгений Гинер ведет переговоры с известным португальским специалистом Артуром Жорже, в разные годы возглавлявшим "Порту", "Бенфику" и французский "ПСЖ".

В среду эти слухи подтвердило французское ежедневное спортивное издание "Экип", рассказавшее своим читателям о том, что постоянно проживающий в Париже Жорже во вторник прилетел в Москву для ведения переговоров с Гинером. Если португалец согласиться подписать контракт с "красно-синими", он будет получать в год от 800 тыс. до 1 млн евро.

Сам Евгений Гинер эти сведения пока опровергает, но дыма без огня, как известно, не бывает. Возможно, армейский босс просто опасается, что Жорже у него перехватит кто-либо из руководителей других российских клубов. Впрочем, поверив в искренность слов Гинера, можно вспомнить и о том, что после досрочного завоевания ЦСКА "золота" чемпионата он публично заверил окружающих, что действующий тренер армейцев Валерий Газзаев сохранит свой пост и в будущем сезоне.

Любопытно, что тренерская селекция президентов российских клубов странным образом подчиняется одной фонетической закономерности. Иностранцы, уже работающие в России или которых только прочат в наставники отечественных клубов, имеют в своей фамилии букву "Ж": Петржела, Гржебик, Жорже (в данном случае, впрочем, речь идет о части сложного португальского имени)... Специально они так их подыскивают, что ли?

Впрочем, тренер-первопроходец (о нелепице с двухлетней давности приглашением в "Уралан" серба Бориса Буняка мы здесь вспоминать не станем) Властимил Петржела может в скором времени покинуть свой пост.

Во-первых чешского специалиста тревожат перемены в руководстве "Зенита". Пригласивший Петржелу Виталий Мутко, как известно, свой пост недавно покинул, а на его место пришел Давид Трактовенко, намерения которого в отношении чеха пока не ясны. Во-вторых Петржела закатил истерику по поводу того, что не получил премиальных за то, что "Зенит" под его руководством занял второе место в чемпионате России. Все футболисты получили, а он нет. Но дело в том, что в контракте Петржелы, заключенном по схеме "2+1", и не предусматривалась выплата премии за серебряные медали. Петржела, долго изучавший контракт перед подписанием, о наличии такого пункта как-то не подумал.

Теперь чешский специалист утверждает, что в Питере из него пытаются "сделать дурака". Он недоволен тем, что сразу восемь игроков его команды получают по контракту гораздо больше, чем он сам. В общем, в северной столице, едва успевшей отпраздновать долгожданное "серебро" своей любимой команды, в разгаре большой футбольный скандал, и чем он завершится, пока не известно.

Выбор читателей