Мюнхгаузен, несостоявшийся советник Павла I

Читать в полной версии →
Неожиданная находка была обнаружена калининградскими учеными в хранилищах областной библиотеки. Им посчастливилось откопать письмо наследника престола Российской империи Павла I барону Мюнхгаузену




Неожиданная находка, связанная с историей дома Романовых, была обнаружена калининградскими учеными в хранилищах областной библиотеки. Среди прочих бумаг им посчастливилось откопать письмо наследника престола Российской империи Павла I легендарному барону Мюнхгаузену. Будущий император написал послание герою всем известной книги в 1770 г., когда сыну Екатерины Великой было всего 16 лет.

Следует напомнить, что при всей своей книжно-киношно-мультяшной славе в современном мире барон был вполне реальным человеком. Карл Фридрих Иероним Фон Мюнхгаузен родился в 1720 г. и проживал в Боденвердере. Барон вел полную приключений жизнь, участвовал в двух войнах с турками и был страстным охотником. В своем имении в беседах с гостями Карл часто рассказывал удивительнейшие, полные невероятных приключений истории, которые и обессмертили его.

Тайное письмо "другу моему любезному Мюнхгаузену" от наследника Павла написано на русском языке. Корреспондент считает, что "пришло время для встреч" немецкого и русского народов и предлагает барону стать его советником в европейских делах и помощником в налаживании добрых отношений с Германией.

Исследователям удалось установить, что Павел намеревался тайно вручить барону Мюнхгаузену орден св. Анны за безупречную службу в русской армии. Награда была направлена вместе с письмом и также впоследствии обнаружилась усилиями историков.

Однако, к сожалению, ни письмо, ни орден до адресата не дошли, так как доставлявший их курьер остановился в Кенигсберге (нынешнем Калининграде), где беспробудно пропьянствовал три дня, после чего имел неосторожность свалиться с моста в реку Преголя. От купания в ледяной воде он простудился и умер в местной больнице. Случай попал в хронику происшествий одной из кенигсбергских газет того времени. А орден пролежал все эти годы на дне реки и только недавно был найден поисковиками.

Сейчас и документ, и обнаруженный орден находятся в распоряжении клуба "Внучата Мюнхгаузена". На вечере, посвященном чудесному обретению реликвий, были продемонстрированы также старинные гравюры, изображающие грандиозную попойку, учиненную русским фельдъегерем, и жителей города, рассматривающих выловленное в реке письмо.

Елена КОТИКОВА |
Выбор читателей