Сирия не намерена портить жизнь в Ираке

Читать в полной версии →
Официальный Дамаск отказался от своих планов по мирному урегулированию в Ираке. Это стало своеобразной пощечиной США




Сирийская Арабская Республика не намерена вмешиваться во внутренние дела Ирака. Об этом во вторник на пресс-конференции в Дамаске заявил вице-президент Сирии Абдель-халим Хаддам. По его словам, официальный Дамаск выступает за скорейшее урегулирование обстановки в Ираке, а посему не будет оказывать давление на США с целью вывода американских войск с иракской территории. Хаддам особенно подчеркнул, что в последнее время вокруг мирных инициатив Сирии по Ираку распространяется "масса непонятных слухов". Дескать, эти слухи в той или иной мере значительно вредят имиджу Сирии, как страны, желающей стабильности во всем регионе.

Заявление Хаддама стало своеобразной реакцией на слова представителя Конгресса США Томми Харриса, который заявил, что именно Дамаск будет нести полную ответственность за дестабилизацию обстановки в Ираке. Более того, на днях американский Конгресс принял специальную резолюцию, согласно которой против Сирии будут введены специальные экономические санкции. Следует отметить, что в настоящее время торгово-экономические контакты между Дамаском и Вашингтоном находятся на минимальном уровне. Таким образом, никакие санкции со стороны США Сирии не страшны, подчеркнул сирийский вице-президент.

Тем не менее, не исключено, что в самое ближайшее время против Сирии могут быть введены и политические санкции. Во всяком случае, американская сторона не исключает такого варианта развития событий. Как полагают сирийские аналитики, это связано с тем, что Вашингтон попросту не хочет допустить укрепления авторитета Дамаска на международной арене. В свое время президент Башар Асад неоднократно подчеркивал, что его страна сможет стабилизировать ситуацию в Ираке и таким образом помочь решить все проблемы в построении нового иракского общества.

Похоже, такая позиция не понравилась американскому руководству. Сначала сам Джордж Буш-младший обвинил Дамаск в нагнетании "недружественного отношения к войскам коалиции". Дальше - больше. В начале августа Вашингтон сначала обвинил Сирию в разработке оружия массового поражения, а уже в сентябре немного изменил формулировку. Тогда Дамаск был обвинен в потакании террористическим группировкам, несмотря на то, что практически все лица, заподозренные в причастности к террористической деятельности, были высланы из страны.

Как бы там ни было, сегодня Дамаск в очередной раз дал понять, что не боится санкций. По мнению правительства Сирии, страна уже доказала, что может разговаривать с США на равных. Дескать, американцы нам не страшны. С другой стороны, Дамаск не намерен вступать с Вашингтоном в очередную полемику. Возможно, именно поэтому Сирия заявила о том, что не будет портить американцам жизнь в Ираке и вмешиваться в их дела. Арабские аналитики полагают, что таким образом Дамаск проявил свою силу, дав своеобразную пощечину США.

Димитрий БАБИЧ |
Выбор читателей