СМИ: "Тату" поддержали либеральных демократов

Читать в полной версии →
На третий день пребывания в Токио друзья "Тату" сообщили, что либерально-демократическая партия Коидзуми, которую девочки поддержали на выборах в свой прошлый визит, одержала убедительную победу




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных СМИ, следите за обновлениями.

Газета "Жизнь" внимательно следит за похождениями скандального российского дуэта "Тату" в Японии. Эта страна просто без ума от Юли и Кати. На третий день пребывания в Токио друзья "Тату" сообщили, что либерально-демократическая партия премьер-министра Коидзуми, которого девочки поддержали на выборах в свой прошлый визит, одержала убедительную победу. Свое официальное поздравление премьеру Японии "Тату" решили сделать опять же в прямом эфире молодежной передачи "Одзямамбо" (в переводе на русский означает "Меняющийся человек"). Поздравив премьера Японии, "татушки" позвали всех на свой концерт, пообещав всем своим фанатам классный сюрприз…

Под рубрикой "Светская жизнь" газета "КоммерсантЪ" рассказывает о демонстрации коллекции бриллиантов и золота. Вечер в Колонном зале Дома союзов начался с разочарования: Ева Герцигова слегла с тяжелым воспалением легких, но вместо нее устроители вывели на подиум Наоми Кэмпбелл. После окончания показа пришел черед нового шоу: к топ-моделям начали подводить почетных покупательниц и фотографировать. Наоми заметно нервничала, поскольку ей передали, что в зале находится ее приятель, глава группы "Плаза" Умар Джабраилов. После недолгих разговоров компания в составе Наоми Кэмпбелл, Эстер Каньядос, Умара Джабраилова, Ксении Собчак и ее бойфренда Александра Шустеровича, а также владельцев компаний Mercury и Chopard, отправилась в ресторан T.r.e.t.y.a.k.o.v. lounge.

Газета "Комсомольская правда" рассказывает о том, что давние друзья-приятели Бориса Гребенщикова проигнорировали юбилейную вечеринку, которая прошла в пятницу вечером в ресторане "Дача". Ни Андрей Макаревич, ни Дмитрий Дибров, ни Леонид Парфенов до "Дачи" так и не добрались, хотя обещали быть железно. Ссылались на пробки (вранье!) и неотложные дела. Сам виновник торжества сначала честно отработал концерт, а потом принялся активно отмечать – в который уже раз – свой юбилей. Усиленно налегал при этом БГ на виски. Когда журналисты, озабоченные этим фактом, спросили про отношения юбиляра с алкоголем, тот лишь коротко ответил: "Я пью исключительно квас. Только обязательно шотландский и выдержанный!"

Окончательное решение о том, чем посыпать дороги, приняли московские власти, пишет "МК". Недавно разработанный московскими экологами регламент зимней снегоуборки и инструкция по применению противогололедных реагентов были утверждены Министерством природных ресурсов. В наступившем сезоне в столице станут применять четыре реагента, один из которых – ХКНМ – опробуют впервые. Это – смесь хлористого калия и хлористого натрия. Смесь поваренной соли и хлористого калия будет применяться там, где исключается ее воздействие на коммуникации и людей. Если экологи придут к выводу, что от нового реагента больше вреда, чем пользы, от его применения откажутся в новом сезоне.

Независимая газета" рассказывает о том, как Борис Немцов "совершил рейд в тыл врага". В минувшую субботу лидер СПС посетил Белоруссию. В престижном ресторане Минска он встретился с лидерами белорусской оппозиции, которые для приезда Немцова разработали специальный секретный план в духе шпионских детективов, поскольку Немцов в Белоруссии – фактически персона нон грата: год назад Немцова и Хакамаду выслали в Москву прямо из аэропорта под Минском. На частном самолете руководитель российских "правых" долетел до Гомеля, там его ждал автобус белорусской турфирмы, у которого был прописан маршрут до Мозыря. Уже в автобусе "бизнесмены-туристы" сообщили, что планы изменились, и им надо в Минск. "Если бы мы поехали поездом или на автомобилях, все спецслужбы Белоруссии были бы брошены на поимку преступника, угрожающего безопасности и суверенитету страны, а также здоровью граждан", - сказал "НГ" Борис Немцов. Пока лидер СПС ехал в Минск, лидеры оппозиции вели переговоры по сотовым телефонам, которые, по их расчетам, прослушивались, сообщая друг другу, что Немцов передвигается на автомобиле…

"Известия" вновь поднимают тему московских скинхедов. Они, по данным газеты, зверски избили иностранных студентов Университета дружбы народов. Вслед за пожаром в общежитии, в результате которого погибли 38 человек, на студентов РУДН обрушилась новая беда. В ночь с субботы на воскресенье 25 бритоголовых подростков избили шестерых студентов. Министр образования и бывший ректор РУДН Владимир Филиппов, оказавшийся в момент драки на территории университета, пообещал наказать скинхедов по всей строгости закона. Нарушителей закона задержали милиционеры, дежурящие на территории вуза.

Сенсационное решение, ускользнувшее от внимания прессы, приняла Госдума на последнем заседании, пишет "Газета". 30 суток – таков будет срок ареста подозреваемого в террористической деятельности. Подозреваемым может считаться человек, у которого в кармане оказались, например, три патрона. Правда, лидер Народной партии Геннадий Райков не подумал о том, какой ресурс для арестов получат правоохранительные органы и как они этим ресурсом будут пользоваться. Даже в Администрации президента России признают, что отсутствие внятных судебных решений – главная проблема судебной реформы в России.

Тимур ТЕПЛЕНИН |
Выбор читателей