"ЮКОС" и "Сибнефть" оформили развод

Читать в полной версии →
Сегодня стало известно, что "ЮКОС" и "Сибнефть" не будут объединяться в одну компанию. Такое решение было принято на переговорах представителей основных акционеров компаний




Сегодня стало известно, что "ЮКОС" и "Сибнефть" не будут объединяться в одну компанию. Данное решение было принято на переговорах представителей основных акционеров. Как обычно, такую информацию не подтверждают ни в НК "ЮКОС", ни в "Сибнефти". Пресс-секретарь "ЮКОСа" А.Шадрин заявил, что "компания не является стороной данных переговоров".

"ЮКОС" отказался от предложенных "Сибнефтью" условий слияния двух компаний. В ближайшее время будут объявлены "условия, в том числе финансовые, состоявшегося развода", - заявил один из участников переговоров.

"ЮКОС" теперь может остаться один на один с властью и правоохранительными органами, так считает директор аналитического отдела ИГ* "АТОН" Стивен Дашевский. По его мнению, расторжение сделки по слиянию "ЮКОСа" и "Сибнефти" однозначно негативно для "ЮКОСа" и нейтрально позитивно для "Сибнефти".

С.Дашевский полагает, что далее произойдут изменения в структуре владения и в руководстве НК "ЮКОС", а цены на акции этой компании в течение ближайшего времени до уровня $8-9 за акцию (т.е. понижение произойдет на 15-20%, что в свою очередь может потянуть за собой весь рынок).

На ММВБ цены на бумаги "ЮКОСа" снизились на 2,9%, а на бумаги "Сибнефти" выросли на 1,8%. Цена акций "ЮКОСа" упала в РТС на 4,58% до $10,20 после сообщения радиостанции "Эхо Москвы" о прекращении сделки с "Сибнефтью". Участники торгов считают, что несмотря на попытку повышения с Yтра, рынку предстоит снижение на фоне негативных событий.

Среди растущих ликвидных акций остаются акции Сургутнефтегаза - 1,99% до $0,5640. Трейдеры говорят, что взрыв в Москве также не добавляет оптимизма рынку. "Люди пытались поддержать рынок с утра, но количество плохих новостей перевесило", - сказал А.Кукк из ИБГ "НИКойл".

* Организация запрещена на территории РФ

Иван ОГАРЕВ |
Выбор читателей