Документы убитых наемников в Чечне. Эксклюзив

Читать в полной версии →
Эксклюзив "Yтра": документы турецких и алжирских наемников, а также чеченских боевиков, уничтоженных спецназом Минобороны России в горах Чечни и Дагестана




Вчера в Дагестане продолжались поиски и уничтожение банды, в которую входят арабские наемники. Боевики разделились на мелкие группы и ушли на высокогорье. По словам бывших заложников – жителей аулов Цунтинского района, боевики хорошо вооружены и экипированы, что позволяет им находиться в горах несколько недель. Цунтинский и Цумадинский районы, где разворачиваются основные события, находятся рядом с теми местами, где в августе 1999 г. появились отряды Басаева и Хаттаба.

Судя по последним событиям, банда шла из Чечни в Грузию – в Панкисское ущелье, где до сих пор находятся зимние базы экстремистов. Вчера около полудня 16 боевиков, в числе которых были арабы, была обнаружена поисковой группой спецназа ГРУ Генштаба РФ. Разведчики действовали у селения Сагада Цумадинского района на границе с Чечней, пользуясь услугами проводников из числа местных жителей. По боевикам был нанесен удар боевыми вертолетами, по квадратам в горах работают артиллерия и минометы. Их огонь корректируют спецназовцы ГРУ и сотрудники огневой группы Ботлихского РОВД.

По одной из версий, эта группа экстремистов выдвигалась из Чечни на помощь обнаруженным бандитам в Цунтинском районе. Во всех отделах милиции приграничных с Чечней районов введена повышенная готовность. В Дагестан уже переброшено несколько спецподразделений Минобороны России, задействованы внутренние войска и республиканский ОМОН.

В эти дни в Чечне проводится операция, в ходе которой ведется преследование еще одной группы экстремистов, обнаруженной в тех местах, где пять с лишним лет назад Хаттаб создал сеть учебных лагерей для подготовки террористов.

"Yтро" располагает эксклюзивными документами – снимками паспортов чеченских боевиков и иностранных наемников, уничтоженных за последние дни спецназом в горах Чечни и Дагестана.



Магамед Савранукаев 1980 г.р. давно воевал в банде Басаева. Так же как и 32-летний Мовсар Бапаев, одно время, судя по визам в паспорте, отсиживавшийся в Грузии и Азербайджане. Гражданин Алжира Мохамед Каддур 1977 г.р. попал в Чечню через Турцию и Грузию еще в мае 2001 года. Не уменьшается и турецкая "диспора" в Чечне. Турецкие наемники в последнее время все чаще оказываются в прицеле российских солдат и милиционеров. Например, Наим Даг, получивший паспорт 26 июня этого года, а уже в августе перебравшийся в Чечню через Грузию. 24-летний Мустафа Салли из Стамбула, которому паспорт выдали 15 мая в столице Турции, уже через неделю имел грузинскую визу и вскоре после подготовки в учебном лагере террористов попал в банду араба Абу аль-Валида. Его одногодок Халим Оз из Измита воевал в Чечне с лета 2002 г. – расстреливал пленных и ставил фугасы на дорогах, пока не был уничтожен во время рейда спецназа.



Еще летом 2001 г. "Yтро" публиковало аналогичные документы, которые свидетельствовали, что через Грузию и Турцию на территорию России перебрасываются убийцы и подрывники. Судя по документам недавно ликвидированных боевиков, ситуация не меняется. В ближайших номерах мы собираемся опубликовать новые данные о наемниках на Северном Кавказе.

Герман ПРОНИН |
Выбор читателей