Сердце Америки можно купить в Интернете

Читать в полной версии →
У любителей широкоформатного шопинга вроде Романа Абрамовича есть уникальный шанс затовариться овеянным легендами кусочком Америки. На аукционе еBay выставлен город – воплощение мечты о Диком Западе




Под небом голубым каких только нет городов... Раз в 100 лет или реже выпадет даже шанс прикупить какой-нибудь. Прецеденты уже были – год назад пошел с молотка калифорнийский Бриджвиль, за который кто-то выложил 1,78 млн американских денег (при очень скромной стартовой цене – всего $5 тысяч). Но сейчас речь идет не просто о клочке земли, истоптанном ногой человека, а о частице истории, о самой настоящей сказке про самых настоящих ковбоев, покоривших Дикий Запад. Правда продается сказка не за фантики и не за ножик перочинный, а за $5,5 миллионов. Такую сумму хочет получить счастливый совладелец городка Tortilla Flat Дэйв Леви, выставивший драгоценное имущество на аукцион eBay. Расположена Тортилла неподалеку от Соленых озер, на трассе 88, и состоит из нескольких домов да ресторана, дела в котором и ведет мистер Леви.

Сколько нашлось уже желающих купить городок в Аризоне за $5,5 млн, мы не знаем, но 6,5 тысяч человек просмотрели анкету лота на сайте e-Bay. Прицениваются, наверно. А лот стоит того, чтобы потратить лежащие мертвым грузом миллионы. Это же настоящий Дикий Запад в первозданном его виде, как говорят те, кому повезло побывать в Тортилле. В ресторане – мороженое из кактуса, гамбургеры в полфунта весом, седла вместо стульев у барной стойки, отовсюду веет Духом Истории. В 1942 г. все дома в городке смыло наводнением, а в 1987 г. пожар уничтожил центры городской жизни – мотель и ресторан. Последний заново отстроили через год, пустив в ход бревна, сохранившиеся от разрушенных сараев и конюшен. В последнее время Тортиллу, как ни странно, облюбовали байкеры – получился сплав Истории с Современностью.

Так что дело, с какой стороны ни посмотри, выгодное. Земля, на которой стоит город, арендована у Службы надзора за лесами до 2020 года, и стоимость аренды включена в стоимость лота. Сделка, как видно, абсолютно законная, и лучшего применения для лишних $5,5 миллионов просто не найти.

Если дело с торговлей населенными пунктами пойдет бойко, на этом рынке стоит ожидать новых волнующих предложений. Вдруг кто-то купит деревню Гадюкино, в которой, как известно, идут дожди?

Руслан ОРДЕЕВ |
Выбор читателей