Хусейн может не дожить до суда

Читать в полной версии →
Саддам Хусейн болен раком. Об этом пишет в среду кувейтская Al-Anba со ссылкой на анонимный источник в правительственных кругах. Врачи говорят, что жить Хусейну осталось не больше двух лет




Экс-президент Ирака Саддам Хусейн болен раком. Об этом пишет в среду кувейтская Al-Anba со ссылкой на анонимный источник в правительственных кругах. По этим данным, медицинское обследование плененного Саддама выявило рак лимфатических желез (лимфогранулематоз) в крайне запущенном состоянии. Врачи говорят, что жить ему осталось около полутора – двух лет.

Источник также сказал, что бывший глава Ирака не сотрудничает со следствием в некоторых вопросах. Вопросов, кстати, бывшему президенту задают много. На допросах у американских военных следователей он проводит до 12 часов ежедневно. При этом вызывают его всегда в разное время суток, чтобы внезапностью атак вывести из состояния душевного равновесия и заставить проговориться. Оставшееся же время Саддам спит, либо убирает свою камеру. Нынешнее жилище – камеру в багдадской тюрьме "Ар-Ридвания" - ему разрешили украсить: на стене Хусейн повесил портреты своих погибших сыновей Удая и Кусая, а рядом – фото президента Буша-младшего. По заявлению американских военных, пытки к Саддаму не применяются, он может "мыться, есть и спать".

Напомним, что, по некоторым сведениям, допросы уже дали первые результаты. Саддам якобы назвал имена людей и названия организаций, которые контролировали его тайные счета за границей. Как сообщается, назвал он и имена журналистов, которые за вознаграждение создавали в СМИ положительный образ иракского режима и самого президента. Речь идет об известных арабских журналистах из Египта, Ливана, стран залива, а также работающих в Лондоне. Трое из них являются ведущими на спутниковых телеканалах. Министр внутренних дел Ирака Нури Бадран заявил о связи с организацией "Аль-Каэда". Об этих отношениях, добавил он, стало известно "из признаний и других источников", о которых "будет объявлено в свое время".

Руслан ОРДЕЕВ |
Выбор читателей