Птичий грипп пересекает границы

Читать в полной версии →
Накануне в Таиланде зафиксирована первая смерть от этой болезни, а в Пакистане - подтвержден первый случай заболевания птичьим гриппом. Азиаты в панике, кур уничтожают миллионами




В Таиланде зафиксирована первая смерть от птичьего гриппа. Болезнь, наличие которой в стране долгое время отрицали, унесла жизнь шестилетнего мальчика. Он скончался накануне в одной из больниц Бангкока, там же врачи борются за жизнь еще одного ребенка, больного птичьим гриппом.

По данным Министерства здравоохранения Таиланда, эту болезнь подозревают еще у двух граждан страны - 10-летней девочки и 58-летнего мужчины. На прошлой неделе предположительно от этого же заболевания скончался еще один мужчина, однако его диагноз до сих пор не подтвержден.

Правительство страны признало, что намеренно скрывало информацию о начале эпидемии, чтобы избежать паники среди населения. Так, около недели назад министры публично отобедали куриным мясом, чтобы доказать согражданам его безопасность. Теперь же из-за куриной заразы в десяти провинциях страны введено чрезвычайное положение, солдаты и заключенные помогают фермерам забивать потенциально опасную домашнюю птицу. Во второй половине дня стало известно, что от птичьего гриппа умерли еще четыре жителя Таиланда.

В умеренном замалчивании информации об эпидемии признались и власти Индонезии. Они скрывали правду под давлением крупных бизнесменов.

Птичий грипп атакует и другие азиатские страны. Так, первый случай заболевания зафиксирован в Пакистане. Заражение птичьим гриппом зафиксировано также в Камбодже, на Тайване, в Гонконге, Японии и Южной Корее. Во Вьетнаме заболевание унесло от шести до 12-ти человеческих жизней.

В России делают все возможное для того, чтобы противостоять проникновению болезни из-за рубежа. На Сахалине ужесточен контроль за импортом птичьего мяса из стран Азии, запрещен ввоз инкубационного яйца птицеводческими хозяйствами, усилены меры внутренней безопасности на птицефермах. Работники птицефабрик и частных хозяйств пытаются не допустить контакта домашних птиц с дикими, например, аистами, которые, скорее всего, и переносят инфекцию. В нашей стране, в отличие от азиатских государств, сделать это достаточно легко – в России зимой кур практически не выпускают в открытые вольеры.

Тем временем медики из Всемирной организации здравоохранения заявили, что создать вакцину от азиатской напасти им удастся не ранее, чем через полгода. Однако к тому времени она уже может стать бесполезной - вирус очень быстро мутирует.

Выбор читателей