СМИ: "Тату" на грани распада

Читать в полной версии →
У Лены Катиной и Юли Волковой обострились отношения с продюсером Иваном Шаповаловым, который косвенно подтвердил, что "Тату" может развалиться. Лена хочет делать что-то новое, а у Юли - проблемы с голосом




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Как пишет "Комсомольская правда", на очередном выпуске реалити-шоу "Тату в Поднебесной" на канале СТС Лена Катина и Юля Волкова принялись перемывать кости своему продюсеру Ивану Шаповалову. "Я в нем разочаровалась. Раньше я Ване верила... Потом началась канитель – сидение на одном месте с одной и той же программой. Когда уже всем понятно, что надо что-то делать, но никто ничего не делает... И так уже года два... Есть желание все это продолжить, но, может быть, не как группа "Тату"... Сделать что-то новое", - говорит Лена. Также девушка заявила, что хочет поменять ориентацию, а Юля сообщила, что у нее есть парень, с которым она встречается уже два года. Иван Шаповалов косвенно подтвердил, что конфликт с девочками – это не рекламный ход для привлечения аудитории. Он также сказал, что группа может развалиться, и сообщил, что у Волковой есть проблемы с голосом. Однако, по словам Шаповалова, новый альбом "Тату" должен выйти вовремя.

Диана Гурцкая начинает видеть, сообщает газета "Жизнь". Такое заявление сделал известный уфимский офтальмолог Эрнст Мулдашев. По его словам, певица уже видит огонь в камине и реагирует на свет. Мулдашев считает, что зрение у Гурцкой восстанавливалось бы гораздо быстрее, если бы она на время забыла о сцене. Во время пения у нее поднимается внутриглазное давление, что негативно сказывается на процессе восстановления зрения. Мулдашев утверждает, что Диана ему доверяет и верит в свое выздоровление. Брат певицы, Роберт, настроен менее оптимистично: "Мы надеемся на лучшее, но нынешняя ситуация нас не радует".

Совсем недавно астероид размером с футбольное поле на скорости 10 км/с промчался всего в 75 тыс. км от Земли. Космическая скала летела со стороны Солнца, и ее заметили, когда она уже удалялась. Если бы астероид встретился с нашей планетой, то облака пыли надолго закрыли бы Солнце, что привело бы к изменению климата на нашей планете. Как пишет "Россiя", важно не только получить информацию о приближении астероида, но и иметь средства для его уничтожения. Дальше других специалистов в этом направлении продвинулись российские ученые. Ими создана установка, названная ОКУЯН - оптический квантовый усилитель с ядерной накачкой. С его помощью можно реализовать идею защиты Земли от различных угроз из космоса. Где-то на спутнике, например, находится реактор с отлаженной системой. При его наведении мощный сгусток излучения разрушает метеорит или меняет траекторию полета астероида, который направляется к Земле. Словом, уже сегодня можно создать противоастероидную оборону всей Земли. У нее найдутся и будничные дела. С 4 октября 1957 г. в космос запущено более 20 тыс. искусственных объектов. Среди них 5% - действующие космические аппараты. Остальные - космический мусор. Столкновение с мусором приводит к выходу из строя систем космических кораблей и спутников, а то и к полному их разрушению. Противоастероидная система позволит гарантировать безопасность космических полетов.

За это десятилетие произойдет резкое, более чем на 40%, уменьшение числа выпускников школы и соответственное уменьшение приема во все учреждения профессионального образования, отмечает "Независимая газета". Демографическая ситуация такова, что уже в 2008 г. мест в российских вузах хватит на всех выпускников средних школ. По данным Министерства образования, через четыре года из 11-х классов средних школ выйдут всего 800 тыс. выпускников. Для сравнения: в текущем году в российские вузы на все формы обучения подали заявление более 2 млн человек. Сразу же возникает вопрос, какова будет пропорция платных и бесплатных мест в вузе, если сегодня сохраняется тенденция к (пусть и незначительному) росту бюджетных мест (вместо 159-ти – последние два года приходит в вуз 180 чел. на 10 тыс. населения). Может, в будущем бесплатных мест будет больше? Однако министр образования Владимир Филиппов заявил, что никаких изменений не последует. Существует также другая проблема: высшие учебные заведения постепенно теряют возможность зарабатывать, беря плату за обучение. Наилучший выход в прогнозируемой финансовой ситуации, как считают в Минобразования, – вузу следует сосредоточиться на продаже собственных научных разработок.

Статистика утверждает, что после страха импотенции и потери работы мужчины больше всего боятся... облысеть. Этой проблеме "МК" посвятил целую полосу. Вопрос выпадения волос волнует 40% мужского населения Земли. Чего только не делали начинающие "облетать" мужчины, чтобы спасти свою шевелюру. Втирали в голову эфирные масла, животный жир и даже собственную урину. Порошки от облысения стоили в Средние века целое состояние, и на них наживались многие мошенники. В Колумбии к лысине прикладывали коровий язык, а во Франции слушали классическую музыку, которая, по мнению французов, способствует росту волос. Если вы начали стремительно лысеть, несмотря на юный возраст, обратитесь к трихологу или дерматологу. Возможно, ваше облысение вызвано приемом каких-то лекарств, сменой климата, стрессом или нехваткой витаминов в организме. Заниматься самолечением нежелательно: можете лишиться остального. Дерматолог полностью исследует ваш организм и назначит вам препараты, которые помогут сохранить оставшиеся волосы или сделать так, чтобы они выпадали не так интенсивно.

В четверг столичная прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели человека от сорвавшейся сосульки, сообщают "Известия". За день до этого на строительной площадке дома в Северном Бутове обнаружили мужчину с черепно-мозговой травмой. Он был доставлен в 7-ю городскую больницу, где через час скончался. Если прокуратура возьмется наказать виновных в трагедии, это станет первым громким делом в истории борьбы москвичей с городскими службами, ответственными за уборку снега. 27 января около 11 часов дня на строительной площадке корпуса 18/2 по ул. Грина (Северное Бутово) рабочие обнаружили лежащего без сознания мужчину азиатской внешности. После приезда "скорой" и милиции по документам установили личность потерпевшего: им оказался уроженец Таджикистана Жаркин Жейнаков. Беднягу доставили в реанимационное отделение 7-й городской больницы, где он и скончался, так и не придя в сознание. По словам реаниматоров, причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма. При расследовании милиция нашла свидетеля, который видел, как человека прибило сорвавшимся с крыши снегом.

Американская семья, как и любая другая, любит вечером на время расслабиться перед экраном. Но возможности для отдыха все меньше, а экранов все больше. Те времена, когда все вместе усаживались у телевизора и смотрели любимую передачу, миновали, отмечают "Ведомости". Во многих американских домах можно скорее увидеть такую картину: один из детей играет в компьютерную игру, другой посылает сообщения друзьям. Родители в это время занимаются интернет-шопингом. Одновременно все смотрят телевизор. Но если взрослые действительно его смотрят в перерывах между отправлением интернет-заказов, дети в основном почти не отвлекаются от своих дел. Т.е. телевидение становится просто фоном. Американским телекомпаниям приходится к этому приспосабливаться и выдумывать новые программы, которые предназначены для всей семьи. Но это им вряд ли поможет. Появляется все больше альтернатив телевидению, соревнующихся между собой. Доля обычного телевидения на рынке продолжает падать - люди переключаются на кабельное и спутниковое. Поэтому гигантские медиахолдинги, такие как GE, Walt Disney и Viacom, владеющие крупнейшими телекомпаниями, в последнее время скупают и ведущие кабельные каналы. Их следующим шагом может стать массовое поглощение ведущих производителей видеоигр, которые отбирают у них молодых клиентов. Несколько таких поглощений уже произошло.

Тарас ЖУМАРОВ |
Выбор читателей