Американцы устали от секса, мата и мордобоя

Читать в полной версии →
Опрос показал, что 75% американских зрителей раздражают секс, насилие, нецензурная брань и богохульство в кино и на ТВ. Только вот праведный гнев, выраженный респондентами на словах, расходится с делом




Служба Gallup попыталась выяснить, что больше всего раздражает американцев в кино и на телевидении. Как показал опрос, три четверти жителей США полагают, что на экранах слишком много секса и насилия. Оставшаяся же четверть считает, что и того, и другого там ровно столько, сколько нужно, и ни в каких моральных переменах кино- и ТВ-репертуара нет необходимости.

Кстати, чуть менее десятилетия назад, в 1995 г., когда в последний раз проводился подобный опрос, американцы относились к сексу и насилию в фильмах еще менее лояльно – тогда то, что появлялось на экранах, казалось слишком жестоким и неприличным 83% респондентов.

Очевидно, что и сейчас недовольных современным кино и телевидением намного больше, чем тех, кто это все любит. Как выяснилось, американцам не нравятся не только эротические сцены, убийства и драки – более чем половину современных зрителей также смущает нецензурная брань и богохульство.

Как-то странно все это. Секс им, видите ли, не нравится, пошлость и нехорошие слова смущают! А как же знаменитый юмор ниже пояса, за который американцы, к удивлению всего остального мира, так любят свои комедии?! Ханжество все это – все они с упоением смотрят и эротические фильмы, и боевики, смотрят, а потом публично плюются. Так же, как смотрели, открыв рот, на обнаженную грудь немолодой Джанет Джексон, а потом публично возмущались увиденным.

Дмитрий ИВОЛГА |
Выбор читателей