В Москву не пустят без "пальчиков"

Читать в полной версии →
Депутаты Мосгордумы считают, что для обеспечения безопасности в столице необходимо внедрить биометрическую систему идентификации граждан, то есть, проще говоря, брать у людей отпечатки пальцев




Депутаты Мосгордумы считают, что для обеспечения безопасности в столице необходимо внедрить биометрическую систему идентификации граждан, то есть, проще говоря, брать у людей отпечатки пальцев. Как заявил председатель Комиссии Московской городской Думы по законодательству и безопасности Юрий Попов, сначала подобную систему нужно внедрить на предприятиях с опасным производством и в госучреждениях, а затем следует выдать всем гражданам страны (по крайней мере, находящимся в Москве) удостоверения личности, в которых есть информация о биометрических параметрах. Биометрическими элементами должны быть оснащены и миграционные карты.

"Конечно, реализовать это в кратчайшие сроки нельзя, это деньги, большая работа. Но мы никуда от этого не денемся, по этому пути пошли уже практически все страны Европы, США", - сказал Попов.

Сбор отпечатков пальцев у жителей столицы и, что еще важнее, ее гостей, снизит не только террористическую угрозу, но и общий уровень преступности, считает председатель Комиссии Мосгордумы по законодательству и безопасности. Ведь на приезжих сейчас приходится почти половина преступлений, совершаемых в Москве.

Оказывается, на вчерашнем заседании Комиссии по законодательству и безопасности уже обсуждаются конкретные технологии, наиболее подходящие для Москвы. Их внедрение в идеале должно помочь "навести порядок в миграционном поле столицы", то есть исполнить заветную мечту Лужкова, известного любителя всякого рода ужесточений паспортного режима, которые, правда, не всегда приводят к желаемому результату.

Кстати, сами москвичи, как показал опрос, проведенный радиостанцией "Эхо Москвы", к инициативе Мосгордумы относятся неоднозначно. Половина опрошенных не хотела бы сдавать отпечатки пальцев, а вторая готова пройти эту процедуру ради того, чтобы в городе стало безопаснее.

Алина КАЛИНИНА |
Выбор читателей