ЕС грозит санкциями против России

Читать в полной версии →
ЕС требует от Москвы "без всяких предварительных условий" распространить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве на 10 новых стран. В ином случае против России могут быть введены санкции




ЕС готов наложить на Россию санкции, если Москва не признает страны Восточной Европы, которые войдут в состав Евросоюза, в качестве его полноправных членов. Об этом, по данным британской " Daily Telegraph", говорится в проекте документа, который будет представлен на рассмотрение участников саммита ЕС, открывающегося Брюсселе, где должен быть рассмотрен вопрос дальнейшего развития отношений с РФ после расширения ЕС . К таким жестким мерам Евросоюз грозиться прибегнуть, если Москва полностью не распространит Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС ) на те 10 стран, которые 1 мая этого года официально войдут в состав ЕС. Это, напомним, Польша, Венгрия, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Словения, Словакия, Мальта и Кипр. В проекте документа содержится требование к Москве согласиться на такую меру "без всяких предварительных условий".

В то же время Россия хочет добиться от ЕС отсрочки автоматического распространения СПС на новые страны-члены Евросоюза. Об этом ранее заявлял в интервью британской газете "Financial Times" заместитель главы МИД РФ Владимир Чижов. Он озвучил позицию Москвы по данному вопросу: Россия не намерена блокировать расширение Европейского Союза, но ищет возможности внесения изменений в СПС, чтобы компенсировать потери в размере €300 млн в год, поскольку новые страны-члены Евросоюза получат возможность экспортировать свои товары в Россию по более низким тарифам, нежели сейчас. По словам Чижова, "Москва хочет избежать создания законодательного вакуума, который может возникнуть в случае автоматического расширения условий СПС на новые страны-члены ЕС, по крайней мере, до июня". Кроме того, введение для новых стран Евросоюза существующих в нем правил окажет негативное влияние и на российский экспорт в эти страны, в частности, в области поставок алюминия, химических удобрений, зерна и ядерного топлива.

Руслан ОРДЕЕВ |
Выбор читателей