Матерные вирусы расползаются по Сети

Читать в полной версии →
Сегодня всего за 3 часа были зафиксированы сразу 5 новых модификаций вредоносных программ "Bagle", "Mydoom" и "Netsky". Их создатели ведут настоящую войну и в выражениях не стесняются




Сегодняшний день выдался весьма урожайным на новые вирусы: всего за 3 часа были зафиксированы сразу 5 новых модификаций вредоносных программ "Bagle" (версии I, J), "Mydoom" (версии F, G) и "Netsky" (версия F). Хуже всего то, что почти сразу были зафиксированы массовые случаи заражения этими вредоносными программами.

Война, которая разгорается между тремя группировками кибер-преступников — создателями "Netsky" с одной стороны, и "Mydoom" и "Bagle" с другой, примечательна, в частности, тем, что каждая новая модификация червей несет в себе очередное послание к противостоящей группировке, изобилующее нецензурными выражениями.

Обмен "любезностями" между авторами вредоносных программ, несомненно, провоцирует ухудшение эпидемиологической ситуации в Сети. С другой стороны, похоже, что Интернет превращается в настоящую арену ожесточенной битвы вирусов.

"Трудно представить более комичную ситуацию, чем когда горстка вирусописателей безнаказанно играет с глобальной компьютерной сетью и ни один из участников интернет-сообщества не может предпринять решительных действий по предотвращению этого беспредела, — комментирует руководитель антивирусных исследований "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский. — Причем проблема заключается не в отсутствии желания изменить ситуацию, но в несовместимости современной архитектуры Интернета с требованиями к информационной безопасности".

В "Лаборатории", уже выпустившей обновления антивирусной базы данных, вынуждены констатировать, что подобные инциденты в Интернете будут продолжаться с возрастающей частотой, пока в Сети не будут внедрены эффективные инструменты профилактики, обнаружения и нейтрализации вирусных атак и отслеживания их создателей. До тех пор борьба с вирусными эпидемиями будет представлять собой разрозненную, пассивную оборону, неспособную изменить ситуацию кардинально.

Иван ОГАРЕВ |
Выбор читателей