Китайцы захватили японские острова

Читать в полной версии →
Китайский десант высадился на одном из островов архипелага Сенкаку, который в настоящее время контролирует Япония. В ответ японские власти направили туда сторожевые корабли и самолеты




Маленькую густонаселенную Японию, граждане которой живут буквально на головах друг у друга, пытаются лишить целого архипелага.

Сегодня китайский десант высадился на одном из островов архипелага Сенкаку (по-китайски Дяоюйдайо), который контролирует Япония. Китайское судно отплыло вчера из приморской провинции Чжэцзян. Об этом сообщило японское Управление безопасности на море, выполняющее функции пограничной стражи.

Сенкаку сейчас находятся под контролем Токио, однако Пекин считает, что они были захвачены у Китая в конце XIX в., и требует вернуть острова, в зоне которых, как предполагается, могут находиться месторождения нефти.

Представитель японского Кабинета министров подтвердил факт высадки группы китайцев на островах Сенкаку в Восточно-Китайском море. При этом он не смог назвать их точное количество.

"Мы предпринимаем все меры, чтобы незаконно пребывающие на японской территории люди незамедлительно покинули ее. В случае необходимости будут задействованы иные средства", - заявили в Управлении безопасности на море. Как стало известно, Япония уже направила в район островов сторожевые корабли и самолеты. Однако никаких столкновений между китайцами и японцами пока не происходит.

Тем временем у здания японского посольства в Пекине проходит демонстрация в поддержку данной акции. Надписи на плакатах гласят: "Сенкаку - китайская территория".

В Гонконге и на Тайване общественное движение за "возвращение Дяоюйдао" действует активно и давно. Его представители ранее неоднократно пытались прорваться к этим островам в Восточно-Китайском море, однако такие вылазки как правило пресекались японскими пограничниками.

Так, летом прошлого года японские сторожевые корабли заблокировали шхуну с китайскими активистами движения, которая демонстративно вошла в 12-мильную японскую зону контроля над этими спорными территориями. Китайцы со шхуны через громкоговорители требовали прекратить "незаконную японскую оккупацию" островов.

Активисты из КНР и Тайваня в конце 90-х гг. трижды пытались штурмовать спорные территории. В сентябре 1996 г. во время одной из стычек погиб человек - он утонул, пытаясь вплавь добраться до Сенкаку. В июне 1998 г. при неясных обстоятельствах там также затонуло судно активистов за возвращение островов, вышедшее из Гонконга. В КНР утверждают, что его протаранили японские пограничники, а Токио уверяет, что шхуну в провокационных целях потопили сами китайцы.

В январе прошлого года Пекин заявил Японии очередной протест в связи с сообщениями о том, что официальный Токио взял в аренду у частного лица три из пяти островов Сенкаку. Предполагалось, что это призвано подкрепить права Японии на данные территории.

Светлана ОРЛОВА |
Выбор читателей