C китайскими нарушителями обойдутся не строго

Читать в полной версии →
Китайцев, посягнувших на территориальную целостность Японии, задержали. Теперь выясняют, что они делали на острове. Японское правительство выразило официальный протест китайскому послу




Газета "Yтро" продолжает следить за тем, как развивается ситуация с высадившимися на одном из островов архипелага Сенкаку китайскими гражданами. В настоящее время японская полиция ведет допрос всех семерых нарушителей в г. Наха, административном центре префектуры Окинава.

Ни у одного из китайцев документов, удостоверяющих личность, не оказалось. Поэтому главная цель допроса – выяснить, как и почему они высадились на остров и что они там делали десять часов.

Когда расследование дела закончится, китайцы попадут в руки иммиграционных властей Японии. По закону этой страны нарушители должны быть высланы в течение 60 дней с начала расследования, однако, как сообщила пресс-служба японского МИД, это будет сделано ранее, дабы не осложнять отношения с КНР.

Напомним, что в среду семь китайских активистов смогли высадиться на одном из необитаемых островков архипелага с намерением подтвердить претензии КНР на эту территорию, которую в Китае называют Дяою. Их арестовал специально посланный с Окинавы отряд японской полиции.

Японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми высказал серьезное недовольство инцидентом. "Они (острова) - часть японской территории, и я призываю Китай принять соответствующие меры", - заявил он.

В среду замминистра иностранных дел МИД Японии Юкио Такэути вызвал посла КНР У Давэя и заявил ему формальный протест по поводу незаконных действий китайских граждан. "Японское правительство твердо отреагирует на инцидент в соответствии с законодательством", - сказал Такэути. Посол ответил, что у Китая своя позиция в отношении Дяою, и пообещал безотлагательно сообщить об инциденте своему правительству.

Япония надеется, что инцидент с высадкой китайцев на острова Сенкаку не повлияет на развитие двусторонних отношений с Китаем. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Японии Масатоси Абэ. Он выразил надежду, что обе страны подтвердят намерение провести встречу на уровне министров внешнеполитических ведомств и что случившийся инцидент не станет для нее препятствием.

"Во время предполагаемого визита министра Кавагути в Пекин в апреле Япония передаст китайскому руководству, что нашим странам нужно строить новые отношения", - сказал Абэ. Иорико Кавагути планирует посетить Китай 3-4 апреля и встретиться с министром иностранных дел Ли Чжаосинем и другими руководителями КНР.

Краткая справка.
В январе 1895 г. Сенкаку были включены в провинцию Окинава после проведенных разысканий и подтверждения того, что острова не принадлежат никакому иному государству. В том же году, по окончании японско-китайской войны, Тайвань и Пэнху Ледао - группа островов в Тайваньском проливе - отошли к Японии по Симоносэкскому договору между Японией и китайской династией Цинь, однако эта территория не включала в себя острова Сенкаку. Тем не менее, к началу 1970 г. Тайвань и КНР начали предъявлять претензии на Сенкаку, поскольку оказалось, что в их районе залегают немалые запасы нефти и прочих полезных ископаемых. Сенкаку не входили в число территориальных объектов, которых Япония лишилась по Сан-Францискому договору 1951 года. США просто оставили их под своим управлением и вернули Японии вместе с Окинавой в 1972 году. На протяжении многих лет архипелаг является предметом территориальных споров. В октябре 1996 г. активисты из Гонконга и с Тайваня уже высаживались на них, но были вытеснены силами японской полиции. В 2002 г. правительство Японии зарегистрировало право на сдачу в аренду Уоцуридзима и двух других необитаемых островков архипелага Сенкаку, чтобы продемонстрировать легальность его принадлежности Японии. В октябре 2003 г. и в январе нынешнего года китайские корабли нарушили японские территориальные воды, но патрульные суда японской береговой охраны воспрепятствовали им подойти к Сенкаку.

Максим ПОГОДИН |
Выбор читателей