Грузия: в Аджарии готовили покушение на Саакашивили

Читать в полной версии →
У властей Грузии есть основания подозревать, что на главу государства готовилось покушение. Уже задержана группа из 4 киллеров, нанятых лично министром госбезопасности Аджарии Сосо Гогикидзе




У властей Грузии есть основания подозревать, что на главу государства готовилось покушение. При этом организатором и заказчиком возможного преступления Министерство госбезопасности считает аджарское руководство.

Такие данные озвучил сегодня заместитель министра государственной безопасности Грузии Гиги Угулава. По его словам, 23 марта сотрудники МГБ задержали группу киллеров, основной целью которых была подготовка и осуществление покушения на Михаила Саакашвили. При задержании удалось добыть неопровержимые улики, доказывающие, что преступники планировали ликвидировать высокое государственное лицо.

Как заявили сами задержанные, группа была нанята министром госбезопасности Аджарии Сосо Гогикидзе. Первоначально была распространена информация, что эта группа намеревалась ликвидировать лидеров оппозиционного Аслану Абашидзе движения "Наша Аджария". Однако позднее наблюдения показали, что киллеры отслеживали маршруты движения президента Грузии М.Саакашвили по стране и изучали структуру его охраны.

Группа состояла из шести человек, двое из них пока находятся на свободе. Их имена известны правоохранительным органам, но задержать преступников сложно, поскольку в настоящее время они находятся на территории Аджарии. Уже обнародовано имя одного из арестованных - это некто Лери Беридзе, который, по данным спецслужб, на протяжении двух недель до задержания находился в Тбилиси и изучал маршрут передвижения президента.

Одновременно с этим, спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает преждевременным обвинять руководство Аджарии в попытке покушения на Саакашвили. "До завершения следствия и получения веских доказательств трудно обвинять в этом деле аджарское руководство", - сказала она, признав, однако, что "информация о том, что на президента готовилось покушение, действительно существовала".

Между тем, в свете недавних разногласий между грузинским центром и непокорной автономией версия с возможным покушением, устроенным руководством Аджарии, способно спровоцировать новую волну конфликта.

Лидер Аджарии, однако, упорно открещивается от выдвинутых в адрес властей автономии упреков, заявляя, что "подобные обвинения входят в арсенал Тбилиси, направленный против Батуми".

Далее, действуя по схеме "сам дурак", Абашидзе уточнил, что "этот выпад в адрес Аджарии последовал после того, как я заявил о террористическом акте, направленном против меня лично". "Саакашвили лично участвовал в покушении на главу Аджарии, - отметил Абашидзе. - У нас есть подтвержденные данные, которые мы представили третьей стороне - США, которые имеют влияние на Тбилиси и могли бы разобраться с этим вопросом".

Выбор читателей