Аргентинский "Пушкин" заиграет на балалайке

Читать в полной версии →
В своей еженедельной колонке пресс-атташе ФК "Торпедо-Металлург" рассказывает о том, как у аргентинского форварда появился первый персональный поклонник, а также об итогах акции "Приведи маму на футбол"


Фото: torpedo-metallurg.ru



Свою сегодняшнюю колонку я посвящаю, пожалуй, самому спорному вопросу российского футбола – проблеме легионеров.

Первые легионеры появились на просторах бывшего СССР довольно давно – 14 лет назад в душанбинском "Памире" дебютировали трое замбийцев. После этого на матчи "Памира" болельщики стали ходить толпами. Чуть позже иностранцы из дальнего зарубежья стали появляться и в других клубах. Конечно, первые легионеры были, мягко говоря, уровня ниже среднего, и привозили их в Россию больше под влиянием моды или для привлечения зрителей на трибуны (посмотреть на бразильских "звезд" собирались полные стадионы).

Сейчас уже не осталось российских команд, которые не пользовались бы услугами иностранцев. И дело вовсе не в моде: у нас банально нет необходимого количества доморощенных футболистов на 16 команд премьер-лиги и 22 клуба первого дивизиона.

С каждым годом количество легионеров росло; со временем стало очевидно, что необходим лимит на них. Весь вопрос – какой? Ведь если ограничить количество иностранцев искусственно – упадет уровень российского чемпионата, а сейчас, когда у клубов появились деньги и амбиции, этого допускать никак нельзя. Кроме того, лимит на легионеров повлечет за собой неоправданный рост цен на российских игроков.

Сегодня клубы если и прибегают к услугам легионеров, то к покупкам относятся очень бережно. Вот только любому новичку нужно время, чтобы адаптироваться к нашей стране и чемпионату.

Аргентинский нападающий "Торпедо-Металлурга" Эктор Бракамонте (болельщики прозвали его "Пушкиным") по праву считается сейчас одним из лучших центрфорвардов в чемпионате. Мощный, пластичный, техничный, здорово играет как внизу, так и на "втором этаже". А ведь как все начиналось...

Эктор пришел в нашу команду 11 июля 2003 года. Дебютировал чуть позже в домашнем матче с "Зенитом". И, честно говоря, впечатления не произвел. Очевидно, аргентинец попросту не успел влиться в новую команду. Хотя нет, очевидно не всем. Журналистам до этого дела нет. Вот и родилась на свет заметка, где было сказано следующее: "С таким КПД напрашивался этимологический анализ фамилии новобранца "Торпедо-Металлурга". Monte – в ряде языков означает "гора". Что же получается?! "Гора брака" продолжала расти и в самом начале второй половины. Дебютант в очередной раз бездарно распорядился, пожалуй, самым реальным шансом "Торпедо-Металлурга" в матче. Выйдя один на один, Бракамонте бесхитростно отправил мяч прямо в руки Малафеева. Вот, собственно, и все. Вскоре его заменили".

Так случилось, что автора той заметки я знал давно. И после окончания сезона (напомню, чуть позже Эктор заиграл и стал забивать практически в каждом матче) мы встретились в Сочи на футбольном турнире спортивных журналистов. Невольно вспомнили и тему. И вот на закрытии турнира журналист на сцене вспоминает эту ситуацию и признается, что действительно поспешил с выводами и оказался не прав. На что генеральный менеджер нашего клуба Юрий Белоус отреагировал моментально: достал футболку сборной Аргентины и подарил ее журналисту. А последний пообещал стать персональным фанатом Бракамонте. Пожалуй, так и появился у Эктора первый персональный болельщик в России. От любви до ненависти...

К чему я рассказал эту историю? К тому, что сейчас, в начале сезона, еще слишком рано судить о новичках премьер-лиги.

Кстати, перед недавним матчем с "Крыльями Советов" на базу к команде приехал генеральный менеджер клуба Юрий Белоус. Одним из пунктов программы было поздравить именинников, в том числе и Эктора Бракамонте, который недавно отметил день рожденья. Аргентинскому нападающему Белоус подарил настоящую балалайку (ведь Эктор не только здорово играет в футбол, но и пишет музыку и сочиняет песни) и оливковое масло "Бракамонте". А вот Роландас Джяукштас, который родился 1 апреля, в подарок получил картину.

Несколько минут смеха пошли игрокам на пользу. Похоже, не до смеха было лишь самарским "Крыльям" на следующий день. Несмотря на крупную победу в матче с "Крыльями Советов", никакой эйфории в "Торпедо-Металлурге" не было. Наоборот, все с утроенной энергией принялись готовиться к игре с "Ростовом", которая состоится 10 апреля.

Безусловно, выступление команды и ее спортивные достижения – это очень важно. Но одновременно с этим, главная команда – лишь верхушка айсберга. В нашем клубе, например, в штате работают около 60 человек: спортивный отдел, международный отдел, информационно-аналитический отдел, пресс-служба, клуб болельщиков, администраторы, секретариат, бухгалтерия...

Например, работа с болельщиками. Согласитесь, куда приятнее играть при заполненных трибунах, как это было на игре с "Крыльями Советов". Убежден, что 5000 зрителей помогли команде и, если перевести все в проценты, то где-то 30% победы, а то и больше – заслуга болельщиков.

Устраивая акцию "Приведи маму на футбол", сотрудники клуба разделились во мнениях. Были и такие, кто не верил в успех данного мероприятия. "Ну кто в такую погоду на стадион к нам придет? – вопрошали они. – Холодно, никакая мама ребенка на стадион не отпустит". Однако неделя практически круглосуточной работы дала свои результаты: около 4000 человек откликнулись и пришли поддержать команду! Фактически, мы показали всем, что даже без применения "административного ресурса" (уверяю вас, никакой обязаловки не было) можно собирать в Москве полные стадионы.

Одним словом, акция "Приведи маму на футбол" удалась. Всего пришло около 500 мам со своими чадами, что, на мой взгляд, очень важно. Ведь в Европе посещение футбольных матчей давно превратилось в семейный праздник, пора и нам идти по проторенной англичанами и итальянцами дорожке. Удалось избежать и конфликтов на трибуне – 50 волонтеров отлично справились со своими обязанностями. В общем, задача на матч с "Ростовом" предельно проста: не менее 6000 человек. Тем более что погода 10 апреля обещает быть по-настоящему весенней.

А сегодня "Торпедо-Металлург" встретится с "Локомотивом". Рискну предположить, что игра будет равной. Все-таки участие в весенней стадии Лиги чемпионов сказывается на команде Юрия Семина. Последние матчи показали, что сейчас с "Локомотивом" можно играть на победу. А уж тактически построить игру Валерий Петраков умеет (матч с "Крыльями" тому подтверждение).

И последнее. Не так давно в чемпионате России по хоккею с мячом клуб "Зорький" из Красногорска завоевал бронзовые медали. Вы спросите, какое отношение это имеет к нашему клубу? Все просто. Президент ХК "Зорький" Владимир Павлович Статкевич – воспитанник нашей СДЮШОР имени Валерия Воронина, играл в "Торпедо", когда команду тренировал Валентин Иванов (играл, правда, во второй команде, но в те времена все жили на базе в Мячково и все были на виду). Да и с Валерием Петраковым Статкевич знаком очень хорошо. Поэтому Валерий Петраков, Валентин Иванов и Юрий Белоус поздравляют "Зорький" с бронзовыми медалями. Кто знает – быть может, ближе к зиме поздравить нас будет повод и у ХК "Зорький"?

Автор – пресс-атташе ФК "Торпедо-Металлург "(Москва).

Максим МОТИН |
Выбор читателей