"Тайжина" стала братской могилой

Читать в полной версии →
Число жертв аварии на шахте "Тайжина" в Кемеровской области достигло 46 человек. Под завалами может находиться еще один горняк. Поиск продолжается. Спасатели делают все возможное




Число жертв аварии на шахте "Тайжина" в Кемеровской области достигло 46 человек. Спасатели говорят, что под завалами остается еще один горняк. Их поиск продолжается. Спасатели делают все возможное. На данный момент опознаны тела 33 человек.

В первые часы после аварии на поверхность были эвакуированы восемь шахтеров, некоторые из них выбрались самостоятельно. Трое спасенных с различными травмами и ожогами были госпитализированы. Обнаружить живых шахтеров горноспасателям больше не удалось, при разборе завалов в шахте они находили лишь тела погибших.

Ранее предполагалось, что в момент взрыва в шахте могли находиться 59 шахтеров, но позже было установлено, что четверо рабочих в шахту не спускались.

Авария на шахте "Тайжина" (г.Осинники, Кемеровская область) произошла 10 апреля около 03:00 по местному времени. В тот момент под землей, на глубине 560 м, заканчивала работу ночная смена. Связь с шахтерами прервалась, и в шахту спустились две бригады горноспасателей. Как выяснилось, горняки оказались отрезанными от выхода мощным завалом протяженностью 25 метров. По этой причине спасатели не смогли добраться до шахты ближним путем через штольню "Тайжина" и приняли решение пробиваться к блокированным горнякам через подъездные галереи шахты "Осинниковская". Это более длинный путь, но более проходимый. "Проводятся работы как со стороны свежей струи, так и со стороны исходящей разведки, делается все возможное для оказания помощи", - заявил сегодня заместитель командира военизированного горноспасательного отряда Новокузнецка Сергей Шаров.

Губернатор Аман Тулеев назвал возможную причину трагедии в шахте "Тайжина". По его словам, при сдвигах угольных пластов вырабатывается тепловая энергия, которая могла спровоцировать искру и, как следствие, вспышку метана. Другую версию высказал представитель Минэнерго Сергей Козлов. По его мнению, в шахте произошел не выброс, а взрыв газа. Рассматривается и вероятность так называемого горного удара - резкое разрушение породы.

Распоряжением премьер-министра РФ образована правительственная комиссия для расследования причин аварии и оказания помощи пострадавшим и семьям погибших шахтеров. Возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ ("нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ"). Возглавляет работу по расследованию причин аварии заместитель генерального прокурора РФ Валентин Симученков.

Днем траура по погибшим в Кемеровской области объявлено 13 апреля.

Сергей КОСТЫРКИН |
Выбор читателей