Буша и бен Ладена уравняли

Читать в полной версии →
Американцы назвали самых влиятельных людей планеты. Джордж Буш с бен Ладеном стали главными революционерами, а кумирами - автор популярной диеты и индийский йог




Американцы в соответствии со своими представлениями о влиятельности поделили всемирно известных личностей на пять категорий – ежегодный список опубликовал журнал Time.

Джордж Буш с бен Ладеном попали в одну категорию - "политиков и революционеров". Компанию им составили наш президент Владимир Путин с северокорейским лидером Ким Чен Иром, глава Microsoft Билл Гейтс с советником американского президента Кондолизой Райс, генсек ООН Кофи Аннан с Папой Римским Иоанном Павлом II, а также президент Бразилии Хосе Инасио Лула де Сильва, отмечает газета "КоммерсантЪ".

Наибольший вклад в культуру и искусство, по мнению американцев, внесли писательница Джоан Роулинг (автор книг о Гарри Поттере), актриса Николь Кидман, не раз признававшаяся одной из самых красивых, режиссер "Властелина колец" Питер Джексон, а также глава корпорации Sony Кен Кутагари и мастер эпатажа - дизайнер Джон Гальяно.

Не очень ясно, что граждане США понимают под словами "ученые и мыслители", но самые поразительные открытия сделала, как ни странно, чета Клинтонов. В эту же компанию попали Джилл Тартер - глава организации, занимающейся поиском внеземных цивилизаций, создатель системы Linux Линус Торвальдс и министр иностранных дел Германии Йошка Фишер.

Ни для кого не секрет, что "героями и кумирами" американцев наряду с теле- и поп-звездами являются те, кто решает их самые насущные проблемы – как снять стресс и похудеть. Неудивительно, что в эту категорию попали: диетолог Артур Агатстон – автор "сердечной диеты южного пляжа", которая пользуется большой популярностью в Голливуде; индийский инструктор по йоге Айенгар и телеведущая самого популярного в Штатах ток-шоу Опра Уинфри. Вместе с ними в списке значатся любвеобильный футболист Дэвид Бекхэм, губернатор и актер Арнольд Шварценеггер, рассказавший всю правду о "страстях Христовых" Мел Гибсон, лидер группы U-2 Боно. В этом же ряду стоят экс-президент ЮАР Нельсон Мандела и невъездной в Россию Далай-лама XIV (напомним, в прошлом году ему не дали визу).

Среди "строителей и титанов" американцы в этом году отметили спутниковый телеканал Al Jazeera, сообщавший им самые правдивые новости о событиях в Ираке. Кроме того, "титанами" были названы главы крупных корпораций, такие, как медиамагнат Руперт Мердок, крупнейший в мире страховщик Уоррен Баффет, основатель и исполнительный директор компьютерной корпорации Dell Inc. Майкл Делл, президент FIFA Зепп Блаттер, а также создатели поисковой системы Google Ларри Пейдж и Сергей Брин.

Егор ШАЛОУМОВ |
Выбор читателей