В Дохе идет суд над нашими разведчиками

Читать в полной версии →
В эти часы в столице Катара проходит судебное заседание по делу разведчиков, которых обвиняют в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева. Возможно, наших сограждан отпустят уже сегодня




В эти минуты в столице Катара Дохе проходит судебное заседание по делу наших разведчиков, которых обвиняют в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, одного из лидеров чеченских боевиков. В ходе заседания, начавшегося в 11:00 мск (10:00 по местному времени), как ожидается, будут представлены показания свидетелей. Однако официально насчет повестки дня власти Катара ничего не заявляли. Двумя неделями ранее, 11 апреля, в ходе предварительного слушания было оглашено обвинение, и адвокаты наших граждан попросили отложить слушания для ознакомления с материалами, которые к тому моменту не были переданы стороне защиты в полном объеме. Тогда же россияне официально заявили о полной своей невиновности.

Двое обвиняемых находились в Катаре в командировке, на законных основаниях, и выполняли задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму. По стечению обстоятельств время их командировки совпало с гибелью Яндарбиева, которую многие наблюдатели связывают с его финансовой деятельностью. Сейчас же им грозит смертная казнь. К защите разведчиков привлечены несколько российских адвокатов и специалистов по арабскому праву, а также крупные международные специалисты. Также в Катар прибыли официальные представители России.

Напомним, как события развивались ранее. Джип "Тойота-Лэндкрузер", на котором Яндарбиев возвращался из мечети, взлетел на воздух днем 18 февраля, а в ночь на 19 февраля катарские спецслужбы арестовали троих российских граждан. Одного из задержанных, первого секретаря посольства РФ в Катаре Александра Фетисова, обладающего дипломатической неприкосновенностью, отпустили, и он вернулся на родину. К оставшимся под стражей российским гражданам долго не пускали ни представителей посольства, ни адвокатов. Позднее в московском аэропорту "Шереметьево-2" - не исключено, что это было совпадение - арестовали граждан Катара. Тогда в ФСБ заявляли о предъявлении им неких серьезных обвинений, которые предусматривали длительные сроки заключения, но "спортсменов" все же отпустили. Но и это не повлияло на позицию властей Катара, и задержанные россияне остались в тюрьме. Появлялись даже сообщения, что под пытками их заставили взять вину на себя, но подтверждения они не нашли.

И хотя власти Катара обещают, что суд над нашими согражданами будет честным и открытым, есть серьезные основания в этом сомневаться. Сперва полицейские задержали журналистов канала REN-TV, обвинив в отсутствии должным образом оформленных документов, потом отказали в аккредитации и чуть было не выслали из страны. По мнению журналистов, "открытость" процесса сводится к присутствию в зале суда полицейских в штатском.

Сегодняшее заседание может многое прояснить. Возможно, что уже сегодня россиянам все же вынесут обвинительный приговор, но, помиловав, наконец отпустят на свободу.

Информация продолжает поступать. Следите за обновлениями.

Руслан ОРДЕЕВ |
Выбор читателей