Буш и Чейни поболтают с комиссией по расследованию

Читать в полной версии →
Буш и Чейни выступают перед членами комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года. Присяги не будет, содержание беседы с президентом и вице-президентом останется конфиденциальным




Президент и вице-президент США Джордж Буш и Ричард Чейни выступают в четверг перед членами независимой комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года. Встреча проходит в Овальном кабинете Белого дома за закрытыми дверями. В ней принимают участие руководители администрации и все десять членов комиссии во главе с председателем Томасом Кейном, бывшим губернатором штата Нью-Джерси.

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, ни Буш, ни Чейни не собираются начинать общение с комиссией каким-либо вступительным словом, они намерены сразу перейти к ответам на вопросы.

Вообще-то условия, в которых проходит встреча первых лиц США с комиссией по расследованию, весьма лояльны: они будут выступать без присяги, поскольку эта встреча считается "частной", аудио- и видеозаписей производиться не будет. Кроме того, комиссия также удовлетворила запрос Белого дома и отказалась от стенографирования встречи. Единственное, что дозволено членам комиссии, так это делать подробные записи, сообщили телекомпании NBC источники в президентской администрации.

Напомним, что точно на таких же условиях перед членами комиссии выступили экс-президент США Билл Клинтон и бывший вице-президент США Альберт Гор.

А накануне Джордж Буш после встречи в Белом доме с премьер-министром Швеции заявил: "Я ожидаю, что члены комиссии получат возможность задать вопросы нам обоим". И это, по словам президента, "будет хорошей возможностью помочь людям подготовить доклад, который поможет будущим президентам бороться с террористическими угрозами".

Насколько серьезна для Джорджа Буша эта встреча с комиссией, говорит хотя бы тот факт, что он отменил в первой половине дня все остальные мероприятия. Встреча назначена на 09:30 по местному времени (17:30 мск).

Игорь НИКОНОВ |
Выбор читателей