Россия должна Гусинскому крупную сумму в евро

Читать в полной версии →
Согласно вердикту Европейского суда по правам человека, Россия совершила в отношении медиа-магната ряд нарушений и обязана покрыть его судебные расходы в размере 88 тыс. евро




Весьма неожиданное для России решение вынес сегодня Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Рассмотрев дело номер 70276/01 "Владимир Гусинский против России", высокая инстанция сочла, что приоритет находится на стороне бывшего российского медиа-магната. Напомним, в поданной им жалобе Владимир Александрович утверждал, что его содержание под стражей было незаконным.

Суд в составе семи членов из Азербайджана, Бельгии, Болгарии, Дании, Италии, Греции и России единодушно признал, что в деле имеются нарушения статьи 5 Европейской конвенции по правам человека, в которой речь идет о праве на свободу и безопасность, и статьи 18 той же конвенции - в ней говорится о рамках применения ограничений на права человека. Именно поэтому факта признания указанных нарушений самого по себе достаточно для того, чтобы удовлетворить моральный ущерб, причиненный действиями российских властей Гусинскому. Более того, ответчик в лице Российской Федерации обязан выплатить €88 тыс. в качестве компенсации расходов Гусинского.

Следует отметить, что решения Европейского суда по права человека, созданного Советом Европы в качестве самостоятельной инстанции, являются обязательными для всех стран, входящих в эту организацию. За выполнением судебных решений следит Комитет министров Совета Европы.

Однако пока ставить в деле точку и спокойно готовить к выплате указанную сумму пока рано. Так, согласно заявлению уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека Павла Лаптева, решение Страсбургского суда будет опротестовано. "Постановление Европейского суда как теоретически, так и фактически ущербно, и этот факт не может остаться без процессуального реагирования со стороны Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека", - уточнил Лаптев.

Всеволод КАТАНЯН |
Выбор читателей