Отравление по-украински

Читать в полной версии →
Некачественные молочные продукты уложили на больничные койки более 360 украинских детей. Как ожидается, в ближайшее время в стране будет проведена тщательнейшая проверка работы всех детских молочных кухонь




По меньшей мере 360 человек отравились некачественными молочными продуктами в крупнейших городах Украины – Киеве и Харькове. Как сообщают местные информационные агентства, практически все пострадавшие – дети. По предварительным данным, причиной инцидентов стало употребление молока и творога предприятия "Молочная фабрика-кухня детского питания №1", расположенного в Киеве. До выяснения всех обстоятельств дела киевская сантитарно-эпидемиологическая служба запретила реализацию товаров этого предприятия. Специалисты утверждают, что некачественные молоко и творог могли быть реализованы сразу через 66 раздаточных пунктов. Кстати, в ряд регионов Украины молоко и творог могли поставляться предприятиями-посредниками.

Эксперты отказываются от комментариев, заявляя лишь, что опасные продукты могут привести к заболеванию даже через пять суток после употребления. По данному факту проводится расследование, возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности. Также не исключено, что в самое ближайшее время родители заболевших детей обратятся за помощью в судебные инстанции.

По состоянию на 16:20 мск в киевских больницах находятся 155 детей, в харьковских 41 ребенок в возрасте от 6 месяцев до двух лет. Всем им поставлен диагноз "острая кишечная инфекция и пищевая токсикоинфекция". Врачи оценивают состояние большинства пострадавших как серьезное – у пациентов наблюдаются сильные боли в желудке, тошнота и головокружение. Кроме того, еще более 80 детей находятся под домашним врачебным наблюдением. Медики также проводят тщательную проверку всех яслей и детсадов, куда поставлялись некачественные продукты. Инциденты в Киеве и Харькове стали одним из самых громких ЧП на Украине за последнее время. Украинская пресса отмечает, что местные власти не уделяют достаточного внимания проблеме финансирования работы санитарных служб крупных городов страны. Эксперты работают на примитивном оборудовании, закупленном еще в 70-е гг. прошлого века, а зарплата специалистов едва превышает прожиточный минимум. По неофициальным данным, работа целого ряда детских молочных кухонь на Украине не отвечает санитарным стандартам. Предполагается, что уже на следующей неделе за их деятельностью будет установлен самый жесткий контроль.

Андрей СПИРИДОНОВ |
Выбор читателей