Гиннессу это и не снилось

Читать в полной версии →
Австрийская невеста Эва Хофбауэр повенчалась - и попала в Книгу рекордов Гиннесса. Туда 22-летнюю девушку занесла ее длинная фата. Из церкви Эва вышла на улицы города Корнойбурга в фате, шлейф которой имел длину 2812,55 метра




Австрийская невеста Эва Хофбауэр повенчалась - и попала в Книгу рекордов Гиннесса. Туда 22-летнюю девушку занесла ее длинная фата.

Из церкви Эва вышла на улицы города Корнойбурга (в 20 км от Вены) в фате, шлейф которой имел длину 2812,55 м (предыдущий рекорд, установленный одной японкой, равнялся 2023,84 метра). Вес фаты Хофбауэр был равен 130 килограммам.

Прогулявшись по Корнойбургу, девушка села в кабриолет, предоставленный ей бургомистром. Фату со шлейфом несли более 800 школьников и гимназистов.

Чету Хофбауэров, впрочем, не особо заботило, внесен ли их рекорд в Книгу Гиннесса - на медовый месяц, забыв обо всем, молодожены улетели на Мальдивы, оставив свою историческую фату в том австрийском городе.

Сегодня же жительница Екатеринбурга Галина Пчелинцева претендует на мировой рекорд, правда, уже в области донорства, 382 раза сдав свою кровь. Второй результат в мире составляет 261 раз.

Документы, подтверждающие высшее достижение уральского донора, уже отправлены в российское представительство Книги Гиннесса. Сегодня, накануне Всемирного дня донора, Пчелинцева получила дипломы Центра крови Минздрава России как лучший национальный и региональный донор.

По словам заместителя главврача городской станции крови "Сангвис" Галины Толмачевой, "такой подвиг заслуживает огромного уважения". Вместе с тем количество доноров из года в год уменьшается.

"В Екатеринбурге нет и половины минимального запаса 50 л крови и 100 л свежезамороженной плазмы, который должен иметь город с населением 1,3 млн человек на случай ЧС. Центр крови работает буквально с колес, и при серьезных травмах, ранениях, тяжелых родах, когда дорога каждая минута, приходится обращаться за помощью в соседние города - Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Первоуральск", - с горечью констатирует Толмачева.

Сергей МИХАЙЛУСОВ |
Выбор читателей