В Ираке разбомбили базу США

Читать в полной версии →
В 75 км от Багдада неизвестные ракетным обстрелом разбомбили военную базу "Анаконда". Несколько взрывов прогремели в самой столице, при этом иракский МИД чуть не отправился на тот свет




Катарский спутниковый телеканал Al Jazeera сообщил, что в центре Багдада, рядом со зданием Министерства иностранных дел, прогремел мощный взрыв. По данным канала, там взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Никаких подробностей случившегося более не приводится.

Выяснилось также, что боевики взорвали заминированную машину около военной базы США, она расположена в аэропорту Аль-Мусанна, который не используется по назначению уже больше 10 лет. Рядом с базой находится призывной иракский пункт. Именно на территорию пункта вербовки и въехал спортивный автомобиль, в котором находились артиллерийские снаряды. По словам представителей вооруженных сил США, за рулем сидел террорист-смертник. В этот момент у входа в здание находилось около 100 добровольцев - машина взорвалась в толпе людей. По предварительным данным, число жертв уже достигло 35 человек, более 140 ранены. Повреждены также не менее 10 автомобилей. Медики утверждают, что число погибших и пострадавших может увеличиться. Напомним, аналогичный случай произошел в феврале 2004 г., тогда после нападения террориста-смертника на вербовочный пункт погибли 47 человек.

А накануне в Ираке массированному ракетному обстрелу подверглась американская военная база "Анаконда", расположенная в 75 км к северу от Багдада. В результате трое солдат США были убиты на месте, ранены, по разным данным, от 22 до 25 человек. При налете пострадали также двое иностранных рабочих.

Семерым раненым помощь оказали в местном госпитале, 14 военнослужащих были эвакуированы в больницу г. Балад. Представитель американского командования сообщил, что иракцев среди раненых нет.

По некоторым данным, в направлении десантной базы был выпущен по меньшей мере один реактивный снаряд. Солдаты открыли ответный огонь по тому месту, откуда раздавались выстрелы, но нападавшим, по-видимому, все же удалось уйти от преследования.

В Багдаде этой ночью также прогремела серия взрывов. Однако пока не сообщается, что стало причиной инцидента. Информации о возможных жертвах и разрушениях еще нет.

Известно, что сразу после полуночи несколько взрывов сотрясли кварталы в районе "зеленой зоны", где, как известно, размещена штаб-квартира коалиционных сил, а также здание гражданской администрации США. По свидетельствам очевидцев, в этот момент в бывшем дворце Саддама сработала аварийная сигнализация. Не исключено, что "зеленая зона" - наиболее охраняемый район иракской столицы - в очередной раз подверглась минометному обстрелу.

Еще несколько взрывов раздались в центре города около 07:30 мск. Никаких подробностей по этому поводу военные представители США пока не сообщают.

По данным Пентагона, с момента старта антисаддамовской военной кампании, инициированной США в марте 2003 г., в Ираке в результате нападений и атак погибли 613 американских военнослужащих. При учете жертв несчастных случаев число погибших превышает 800. Раненые также исчисляются сотнями.

Светлана ПУШКИНА |
Выбор читателей