Выборы президента Литвы завершились скандалом

Читать в полной версии →
Скандалом закончились выборы президента Литвы. Результаты народного волеизъявления опротестовала "королева провинции" Казимира Прунскене, уступившая во втором туре своему конкуренту Валдасу Адамкусу всего 5%




Скандалом закончились выборы президента Литвы. Результаты народного волеизъявления опротестовала Казимира Прунскене, уступившая во втором туре своему конкуренту Валдасу Адамкусу.

Избирательный штаб Прунскене направил жалобу в Главизбирком Литвы (ГИК). В штабе считают, что во время подсчета голосов были допущены многочисленные неточности. Компьютерная система, по которой передавались результаты, якобы неоднократно давала сбои, в результате чего из нескольких крупных городов в ГИК поступили неверные данные.

По словам руководителя штаба проигравшего кандидата Гинтараса Диджиокаса, "вводились в систему одни числа, до ГИК же доходили совсем другие, как правило, не в пользу Прунскене". В итоге есть "большие сомнения в точности подсчета голосов в пяти крупнейших городах Литвы и четырех сельских районах".

Главизбирком с пониманием отнесся к возмущению г-жи Прунскене и намерен повторно пересчитать голоса избирателей в "сомнительных местах". Его председатель Зенонас Вайгаускас подчеркнул, что "сегодня были объявлены лишь предварительные итоги выборов. До 2 июля все проверим по протоколам, уточним число голосов".

Тем не менее, оговариваются в ГИК, вряд ли эти повторные меры что-либо серьезно изменят. Жители уже сделали свой выбор.

Напомним, выборы главы государства были назначены в Литве после импичмента прежнего президента Роландаса Паксаса, которого законодатели обвинили в превышении должностных полномочий и разглашении государственной тайны.

По предварительным данным, за лидера президентской гонки, 77-летнего Валдиса Адамкуса проголосовали 52,5% избирателей; при этом Казимиру Прунскене поддержало всего на 5% меньше граждан республики.

Адамкус уже занимал кресло президента Литвы - с 1998 по 2003 год. Как отмечает "Время новостей", перевес этому политику обеспечил город Каунас, где ему отдали предпочтение 69% проголосовавших. Кроме того, Адамкусу выразили доверие крупные города и "солидные люди, связывающие свое благополучие с Западом". В свою очередь, на стороне Прунскене оказалась провинция, а также представители левого и левоцентристского электората.

Итоги выборов выявили серьезный раскол в литовском обществе, который, не исключено, со временем усугубится еще больше.

Сергей ЮГОВ |
Выбор читателей