Честная мусульманская жена сдала пол-"Аль-Каэды"

Читать в полной версии →
И на благословенном Востоке, где роль женщины в обществе давно определена, все же находятся смелые дамы, готовые перечить своим более чем влиятельным супругам




Павлики Морозовы всех мастей, сдающие своих отцов, братьев, жен и мужей, оказывается, существуют не только на территории нашей родины. На благословенном Востоке, где женщина должна, как говаривал Михал Михалыч Жванецкий, раз – лежать, и два – тихо, тоже находятся смелые дамы, готовые перечить своим более чем влиятельным супругам.

Так, жена руководителя турецкого подразделения "Аль-Каэды" Хабиба Акдаса официально заявила, что отрекается от него и подает на развод. Об этом она сообщила судье в Стамбуле, выступая свидетельницей по делу своего мужа. Как сообщают турецкие СМИ, Кемиль Акдас утверждает, что она намерена "во всех деталях изложить похождения Хабиба" и, по всей вероятности, сдать его сообщников. Кемиль отметила, что никогда не разделяла взглядов благоверного, а после всех его преступлений решила от него избавиться. "Я не хочу жить с убийцей", - сказала она.

Согласно официальным данным, распространенным по каналам МВД Турции, Хабиб Акдас является главным организатором терактов в Стамбуле в ноябре прошлого года. Напомним, что в ходе акций террористов-смертников тогда погибли более 60 человек. Исламиста арестовали во время банальной проверки документов - в его машине были обнаружены "пояса шахидов" и несколько пистолетов.

На первом же допросе задержанный признался, что завербовал смертников для "священной операции". В ходе следственного эксперимента Хабиб вел себя откровенно вызывающе и выражал уверенность в том, что соратники из "Аль-Каэды" отомстят за его арест. Долгое время Акдасу удавалось водить следствие за нос - в начале нынешнего года из Анкары были вызваны психиатры, которым предстояло проверить психическое его состояние. Аналитики утверждают, что ему, возможно, и удалось бы провести правосудие, если бы не показания уставшей от террористических подвигов супруга жены. Именно она, опасаясь за свою жизнь (а Кемиль была арестована за пособничество террористам), пошла на сделку с полицией. В обмен на гарантии неприкосновенности дама назвала всех участников преступного сговора, включая специальных эмиссаров Усамы бен Ладена, орудовавших в Анкаре, Стамбуле и других крупных городах Турции. В настоящее время они объявлены в международный розыск.

По некоторым данным, сейчас Кемиль Акдас находится под программой специальной защиты свидетелей. Не исключено, что соратники мужа устроят на нее настоящую охоту - на территорию временного места жительства Кемиль уже пытались проникнуть неизвестные люди. Если вина Хабиба Акдаса будет доказана полностью, ему грозит пожизненное тюремное заключение

Димитрий БАБИЧ |
Выбор читателей