Сильных согнут под бременем вины

Читать в полной версии →
Германия и Франция все-таки будут оштрафованы за превышение бюджетного дефицита. И тем самым проторят дорожку для других стран-нарушительниц




Европейский суд справедливости (высший судебный орган ЕС) отменил решение министров финансов Евросоюза не подвергать Германию и Францию штрафным санкциям за превышение установленного Пактом стабильности лимита бюджетного дефицита. В постановлении суда говорится, что министры "не могут отступать от правил, установленных Пактом". Более того, суд напомнил европейским министрам финансов, что именно на них, в первую очередь, лежит ответственность за то, чтобы входящие в состав ЕС государства соблюдали бюджетную дисциплину.

Напомним, 3 года подряд двум названным странам не удается удержаться в рамках 3% дефицита, предусмотренных Пактом стабильности, регулирующим макроэкономические и бюджетные показатели стран "зоны евро". Однако в ноябре прошлого года совет министров финансов ЕС хотя и признал факт нарушения Германией и Францией финансовой дисциплины союза, не захотел применять к этим государствам штрафные санкции. Свое решение совет мотивировал тем, что в нынешних условиях экономической неопределенности требование о потолке дефицита в 3% – слишком суровое. К тому же многие экономисты утверждают, что правила Пакта направлены на борьбу с инфляцией и плохо работают в условиях медленного экономического роста.

Еврокомиссия, по инициативе которой и было отменено спорное решение, была вынуждена согласиться с тем, что требование 3% дефицита в нынешних условиях чрезмерно. Однако заявления своего из суда не отозвала. Послабление, допущенное в отношении Германии и Франции, может пагубно сказаться на общей бюджетной дисциплине союза, напомнил главный исполнительный орган ЕС высокопоставленным финансистам.

Беспокойство комиссии понятно. "Локомотивы" ЕС далеко не единственные страны-члены союза, испытывающие финансовые затруднения. Не исключено, что уже в этом году Пакт будут вынуждены нарушить Италия и Португалия. Недавно о возможном превышении лимита сообщила также Греция, потратившая на подготовку предстоящих Олимпийских игр почти в два раза больше денег, чем было запланировано. Большие проблемы в этом плане и у новых членов Евросоюза – 6 из них не соответствуют принятым нормам. Так что избавление от наказания двух лидеров ЕС вполне способно создать опасный прецедент, который даст повод другим потенциальным нарушителям требовать аналогичных льготных условий и для себя. В итоге это может поставить под сомнение само существование Пакта о стабильности. С другой стороны, подобная угроза может также ускорить пересмотр данного документа, о вероятности которого сообщил в июне еврокомиссар по вопросам экономики Хоакин Альмуния.

Выбор читателей