Пресли, Тимберлейк и Бейонс попали в одну компанию

Читать в полной версии →
Препятствий для слияния музыкальных концернов Sony Music и BMG больше нет. Евросоюз дал свое согласие на их объединение. Доля новой компании на рынке составит 25,2% по сравнению с 25,9% у лидера - Universal




Препятствий для слияния музыкальных концернов Sony Music и BMG больше нет. Евросоюз дал свое согласие на их объединение. Таким образом, рынок звукозаписывающей индустрии получил на свое поле четвертого игрока, который может конкурировать с лидером в этой области – компанией Universal Music.

В Брюсселе эту информацию подтвердили. Дополнительных условий для осуществления операции Еврокомиссия не выдвинула, поскольку не видит угрозы для свободной конкуренции. Однако ЕС будет пристально следить за процессами в этой области и за соблюдением антимонопольного законодательства. Положительный ответ на запрос о слиянии, утвержденный комиссаром ЕС по вопросам конкуренции Марио Монти, был получен на день раньше, чем ожидалось.

Отныне четыре ведущие компании - Universal Music, образующаяся Sony BMG (именно так будет называться новая компания), EMI и Warner Music – будут контролировать 80% всего музыкального рынка. Sony Music является второй по величине звукозаписывающей компанией в мире, а BMG - пятой. В слиянии не задействовано японское подразделение Sony Music. Головной офис новой фирмы разместится в Нью-Йорке.

Основные возражения против слияния японской Sony Music и германской BMG высказывали владельцы независимых лейблов, которые боялись за будущее своего бизнеса. По их мнению, все это может ударить по потребителю, который столкнется с ограничением выбора. Кроме того, были опасения, что подскочит цена на компакт-диски. Безоговорочное одобрение со стороны ЕС привело главу BMG Рольфа Шмидта-Хольца в восхищение. Удовлетворение решением ЕС выразил и руководитель Sony Music Эндрю Лак.

Однако для того чтобы окончательно завершить задуманное, необходимо, чтобы свое одобрение выразили и американские власти. Решение федеральной Комиссии по торговле США ожидается позднее во вторник. Судя по прогнозам, американская сторона не станет чинить препятствий.

Основной причиной объединения стороны называют необходимость преодолеть кризис мировой музыкальной индустрии на фоне активной деятельности музыкальных пиратов и незаконного распространения музыки через Интернет.

Напомним, что четыре года назад ЕС заблокировал слияние EMI и Time Warner. Тогда камнем преткновения стал вопрос, какова будет доля новой компании на рынке. Возражения звучали и в ходе рассмотрения дела о Sony Music и BMG, однако их, судя по всему, удалось преодолеть.

Приведем некоторые цифры. Общий объем звукозаписывающей индустрии оценивается в $30 миллиардов. Sony и BMG уверяют, что благодаря объединению смогут экономить $300 млн ежегодно. По оценкам экспертов, доля новой корпорации на рынке составит 25,2% по сравнению с 25,9% у лидера - Universal.

Sony и BMG принесут в новую мегакомпанию права на распространение музыки таких звезд, как Бейонс Ноулз, Джастин Тимберлейк и Элвис Пресли.

Выбор читателей