Пиночета обвинили в воровстве

Читать в полной версии →
В продолжающемся который год расследовании деятельности престарелого чилийского экс-диктатора Аугусто Пиночета произошел новый поворот. Теперь его обвиняют в присвоении миллионов государственных долларов




В продолжающемся который год расследовании деятельности престарелого чилийского экс-диктатора Аугусто Пиночета произошел новый поворот. Теперь его обвиняют в присвоении миллионов государственных долларов.

Тайные счета были обнаружены несколькими днями ранее в ходе проверки, проведенной Сенатом США. В отчете говорится, что вашингтонский Riggs Bank помогал Пиночету утаивать финансовые средства. По предварительным оценкам, на счетах одного из старейших вашингтонских банков могло находиться до $8 миллионов. Сейчас эти цифры скорректированы. Как оказалось, Пиночет подготовился к достойной старости немного основательнее, сумев "скопить" почти $9 миллионов.

Известные правозащитники Кармен Эртс и Альфонсо Инсунса уверены, что эта сумма не из тех, которую можно заработать на посту главы государства Чили. С обвинениями категорически не согласны родственники именитого преступника. "Я глубоко убежден, что мой отец честный человек и никоем образом не замешан в краже денег и коррупции. Те деньги, которые были найдены на счетах, являются гонорарами и семейными сбережениями", - заявил сын диктатора.

Закон поможет выяснить, на чьей стороне правда. Во вторник Эртс и Инсунса подали исковое заявление в Верховный апелляционный суд Чили, в котором просят разобраться со счетами в американском банке. Дело ведет судья Миньос. Он должен в течение нескольких дней дать заключение, будет ли суд, и ответить на вопрос, нужно ли вызвать Пиночета для дачи показаний.

Но что бы ни решилось в результате процесса, чилиец едва ли окажется за решеткой. Как известно, у главного злодея страны большие проблемы со здоровьем. Два года назад он прошел медицинское обследование, в ходе которого обнаружился целый ряд заболеваний: диабет, артрит, признаки слабоумия. Экс-диктатор также перенес три сердечных приступа и не может обходиться без кардиостимулятора. Болезни позволяют ему избегать судебного преследования даже после того, как в мае этого года он был лишен судебного иммунитета.

Напомним, что чилийские юристы обвиняют бывшего президента в многочисленных преступлениях. Помимо прочего, речь идет об операции "Кондор" в конце 70-х – начале 80-х гг., когда совместными действиями военных из Аргентины, Бразилии, Уругвая, Чили, Боливии и Парагвая были уничтожены тысячи противников Пиночета. Всего за последние годы на генерала поступило около 300 жалоб за похищение, пытки, исчезновения и убийства оппозиционно настроенных граждан.

В перспективе судебного разбирательства сомневаются даже главные инициаторы дела. "Мы прекрасно понимаем, что экс-диктатор не может быть привлечен к уголовной ответственности в связи с его слабоумием", - заявили на пресс-конференции Эртс и Инсунса.

Кирилл ИВАНОВ |
Выбор читателей