Сайдуллаева снова не пустили в президенты

Читать в полной версии →
Избирком не зарегистрировал предпринимателя в качестве кандидата в президенты, потому что обнаружил неверную запись в его паспортных данных. Однако в случае с кандидатом Алхановым паспортные разночтения были проигнорированы




Вчера стало известно, что республиканский избирком вновь снял с предвыборной гонки одного из реальных претендентов на пост президента Чечни – Малика Сайдуллаева. Член избирательной комиссии Селина Магомаева сообщила журналистам, что на 22 июля зарегистрировано 7 претендентов на президентское кресло, включая главу МВД Алханова, а двоим, в том числе Сайдуллаеву, вынесен отказ.

Виной всему – несоответствие в паспортных данных кандидата, в котором виноват не сам предприниматель, а паспортная служба. Глава избиркома Абдул-Керим Арсаханов рассказал, что паспорт Малика Сайдуллаева признали после проверки недействительным, потому что местом рождения кандидата в нем указано село Алхан-Юрт Чеченской Республики. Однако на момент рождения Сайдуллаева село Алхан-Юрт располагалось в другой республике – Чечено-Ингушетии. У избиркома есть к Сайдуллаеву и другие претензии, например, неверные сведения в документах физических лиц, сдавших взносы в его избирательный фонд.

Во время предыдущих выборов Сайдуллаев был снят с предвыборной дистанции по другой причине. Тогда с жалобой в избирком обратился другой кандидат – чеченский поэт Николай Пайзуллаев. Он требовал признать недействительной регистрацию в качестве кандидата московского предпринимателя из-за неправильно оформленных подписных листов. После почти пятичасового разбирательства суд отстранил Сайдуллаева от предвыборной гонки, забраковав почти половину подписей, собранных в его поддержку.

Как уже сообщало "Yтро", Малик Сайдуллаев считался серьезным соперником генерала Алу Алханова. На сей раз предприниматель, наученный опытом, заявил, что собрал команду юристов, которые будут отстаивать его интересы. Пока, однако, не известно о каких-либо ответных заявлениях бизнесмена по поводу решения избиркома Чечни. Пока нет информации о судьбе еще одного кандидата в президенты, который может составить Алханову конкуренцию, – речь идет о Яраги Мамадаеве, бывшем вице-премьере и главе кабинета министров при режиме Дудаева.

Въедливость проверяющих в отношении Сайдуллаева поразительна, особенно если учесть, что другие несоответствия избиркомом дозволяются легко. В частности, генерал Алханов пойдет на выборы под именем Али, которое и указано в его паспорте. При этом во всех избирательных документах имя кандидата Алханова пишется как "Алу". Но данное разночтение члены избиркома принципиальным не считают.

Павел РАЗГУЛЯЕВ |
Выбор читателей