Организаторы ташкентских терактов найдены

Читать в полной версии →
Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что за недавними взрывами в Ташкенте стоит радикальная исламистская группировка "Хизби-ут-Тахрир", чья деятельность запрещена на территории страны


Фото АР



В Узбекистане продолжается расследование тройного теракта, унесшего жизни нескольких человек. Завершившиеся к настоящему моменту следственные мероприятия уже принесли первые плоды, и президент страны Ислам Каримов смог назвать организацию, осуществившую взрывы. По его словам, это запрещенная на территории Узбекистана радикальная исламистская группировка "Хизби-ут-Тахрир", целью которой является создание Халифата на территории исламских стран. Таким образом, глава страны опроверг появлявшиеся ранее сообщения о том, что за терактом стоят члены "Исламского джихада в Узбекистане". Однако именно группировка ИДУ первой взяла на себя ответственность взрывы. В обращении, размещенном на их интерент-сайте, террористы заявили, что осуществили атаки, чтобы выразить "протест против несправедливости правительства и поддержать палестинских, иракских и афганских борцов".

Ислам Каримов также выразил уверенность, что все преступники, причастные к нападению на посольства США и Израиля, а также на Генпрокуратуру страны, будут найдены и преданы суду. "Теракты - это попытка запугать население республики. Ведь борьба со своим народом - то же самое, когда дети воюют против своих родителей. Разве есть хоть кто-то, кто оправдывает таких людей", - сказал Каримов после окончания заседания правительственной комиссии по расследованию терактов. Он также выразил глубокое соболезнование семьям и близким погибших в результате терактов и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Меж тем правоохранительные органы республики принимают все необходимые меры безопасности: личный состав переведен на усиленный режим ведения службы, усилена охрана важных объектов, ужесточен пропускной режим на государственных границах. В Генпрокуратуре Узбекистана заявляют, что пять человек, подозреваемых в причастности к терактам, уже задержаны, также удалось установить одного из смертников, но его имя не раскрывается в интересах следствия.

Напомним, что в результате совершенных в пятницу взрывов перед посольствами США и Израиля, а также зданием Генпрокуратуры республики погибли три человека. Восемь раненых продолжают оставаться в больницах Ташкента. По словам заведующего отделением травматологии республиканского Центра экстренной медицинской помощи, один из пострадавших находится в реанимационном отделении, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Сергей КОСТЫРКИН |
Выбор читателей