Врачи сделали маме двух сыночков из одного

Читать в полной версии →
Ассистенты и нянечки аплодировали, когда американские врачи успешно распилили общий череп сиамских близнецов и раздвинули операционные столы после расчленения мозгового вещества двух мальчиков




Американские врачи успешно провели операцию по разделению двухлетних сиамских близнецов из Филиппин. Эти малыши родились соединенные головками.

Как сказал представитель клиники педиатрии при медицинском центре Монтефиоре Стивен Осборн, врачи, ассистенты и медсестры зааплодировали, когда произошло хирургическое разделение Карла и Кларенса Агирре. Это случилось вчера в 22:32 по местному времени. Полностью операция была завершена только в начале четвертого ночи, в общей сложности она продолжалась 17 часов. Дэвид Стеффенберг, наблюдавший малышей пластический хирург, заявил: "Эти ребятки сильные и крепкие, а то не выдержали бы".

Он лично оповестил маму близнецов Арлин Агирре об успешном завершении операции. Врач опустился на колени, взял женщину за руку и торжественно произнес: "Поздравляю! Теперь вы – мать двоих мальчуганов!" Арлин разрыдалась. Перед операцией она дала сыновьям миниатюрное изображение Девы Марии, которое и находилось с ними на протяжении всей операции.

Через несколько часов, когда дети отошли от наркоза и их перевели в отделение интенсивной терапии, доктор Осборн заявил, что реабилитационный период протекает нормально и никаких осложнений нет.

После завершения распила вокруг черепа мальчиков хирурги разделили примыкающие части их мозгового вещества. Затем операционные столы, на которых помещались близнецы, немного раздвинули для более удобной работы каждой группы эскулапов.

Разделение было кульминацией нескольких подготовительных операций, которые проводились малышам Агирре на протяжении десяти месяцев. Сейчас доктора предупреждают, что до полного выздоровления им предстоят месяцы и месяцы лечения, заживления хирургических ран и просто реабилитации. Близнецам нужно приспособиться к тому, что кровеносная система каждого теперь функционирует отдельно. Необходимо также воссоздать ткани черепа и пересадить кожу на определенные участки каждой головы.

Раньше операция по "разлучению" сиамских близнецов считалась успешной, если оба просто выживали. Однако в случае с Карлом и Кларенсом Агирре врачи предрекают более чем радужное будущее. Если прежде дети не могли даже сидеть, то теперь получили возможность стоять прямо, смотреть друг на друга и вообще вести полноценную жизнь, независимую друг от друга.

Напомним, что другая пара сиамских близнецов, соединенных головками, – Мохаммед и Ахмед Ибрагимы – в июне отпраздновала свой третий день рождения. Двойняшки из Египта были разделены прошлой осенью в результате 34-часовой операции в Далласе, где и остаются с родителями до тех пор, пока хирурги не проведут терапию по реконструкции их черепов.

Ксения ХОЛМИНА |
Выбор читателей